Медицину ждет возврат в XIX век - ученые

Медицину ждет возврат в XIX век - ученые

Уже через несколько лет обычные хирургические операции могут стать смертельно опасными, а медицина вернется к уровню XIX века. Виной этому – активизация бактерий, устойчивых к существующим лекарствам. Такой прогноз ученых опубликован в журнале The Lancet – авторитетном медицинском издании.

Читайте: Самые невероятные хирургические операции

Чтобы этого не случилось, необходимо создавать новые препараты и сохранить работоспособность старых антибиотиков. Препятствием является то, что антибиотики свободно продаются в некоторых странах и используются в сельском хозяйстве. Практически, с 1987 года в мире не было создано ни одного нового антибиотика, а новые инфекции появляются каждый год, пишет Ликар.инфо.

Видео дня

Читайте: Украинские хирурги привыкли удалять всё, не задумываясь – медик

Один из авторов обзора, профессор Отто Карс из Университета Упсалы, Швеция, считает, что этот медицинский кризис спровоцирует экономические, социальные и другие потрясения в мире. Он назвал лекарственную устойчивость такой же опасной, как и террористическая атака, и пандемия гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства