13 важных фактов о гастрите

5,9 т.
13 важных фактов о гастрите

Гастрит — это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка желудка и от этого снижается его способность переваривать пищу.

Гастриты бывают двух типов — А и В. Иногда на ранней стадии болезни они протекают без симптомов. Тип А — раньше назывался гастритом с пониженной кислотностью. Его признаки — тяжесть после еды, отрыжка, тошнота, образование газов, неустойчивый стул со склонностью к поносам. Тип В — раньше называли хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Ему нередко сопутствует изжога. 60% населения планеты страдает гастритом. Он чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Гастрит с пониженной секреторной функцией желудка присущ мужчинам более старшего возраста, а у молодых мужчин часто диагностируется хроническая форма гастрита. Для диагностики этой болезни проводят УЗИ желудка и гастроскопию с биопсией клеток слизистой. 90% всех хронических гастритов вызывает бактерия Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори). 50% населения в развитых странах инфицировано этой бактерией. До 60–70% бактерий Хеликобактер пилори удается ликвидировать за недельный курс антибиотиков, раньше эффективность была — 90%, однако бактерия в последнее время проявляет устойчивость к препаратам. 4?е место по распространенности среди различных заболеваний у маленьких детей занимает гастрит. С 5 до 6 лет и с 9 до 12 лет — в периоды наиболее активного развития организма, гастриты возникают у детей. Запущенный гастрит — первейшая причина язвы желудка. При гастрите важную роль играет диета — придется на время забыть про шоколад и сдобу, кофе, газированные напитки, алкоголь, консервы, концентраты и суррогаты любых продуктов, а также пряности и специи. 5 часов — такой должен быть интервал при здоровом питании и профилактике гастрита.

Видео дня
Источник:АиФ
Источник
АиФ
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства