В Украине началась эпидемия гриппа: врачи назвали опасные симптомы

38,9 т.
В Украине началась эпидемия гриппа: врачи назвали опасные симптомы

Школы в Украине закрываются на карантин из-за гриппа. Уже ушли на вынужденные каникулы школьники в Запорожской, Днепропетровской, Закарпатской и Донецкой областях. В МОН говорят: неизвестно, в каких еще регионах школы закроются.

"Такие решения принимаются местными советами", — сказали Вестям в департаменте общего среднего и дошкольного образования министерства.

Эпидпорог по заболеваемости гриппом перейден только в Хмельницкой области. "За последнюю неделю гриппом в Украине заболели 206 704 человека, а это на 19,9% больше, чем неделю назад. Причем 67,5% заболевших — это дети", — говорят в МОЗ. Больше всего людей обратилось к медикам с симптомами гриппа и ОРВИ в Запорожской области, а меньше — в Харьковской.

Видео дня

Как рассказали в Центре гриппа и ОРВИ при Минздраве, наиболее распространен сейчас вирус гриппа В. "Он протекает в легкой форме, а болеют им чаще дети и молодые люди", — говорят в Центре. Здесь прогнозируют, что эпидемия гриппа может начаться в стране в начале марта. "Студенты вернутся с каникул, а это может спровоцировать всплеск заболеваемости. Еще многое зависит от погоды, если температура будет плюсовой, эпидемия может начаться и раньше", — добавили в Центре.

Читайте: Общественный транспорт объявлен очагом опасных болезней

Врачи подтверждают: в последнюю неделю гриппом действительно стали болеть намного больше. "Я работаю с восьми утра до двух дня, и за это время ко мне приходит по 40 человек с подозрением на грипп и ОРВИ! Еще четыре дня назад я принимала около 20 человек", — рассказала нам Виктория Шуваева, врач-терапевт высшей категории из Запорожья.

Читайте: Прививки от гриппа не помогают почти никому

Симптомы у всех одинаковые: высокая температура — до 38,5–39 градусов дней пять, боли в глазах, в мышцах, ломота в суставах, головная боль, потливость, насморк, через несколько дней — кашель.

Чтобы не заболеть, медики советуют носить марлевую маску, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, полноценно питаться и спать не меньше восьми часов в сутки. "Конечно, лучший способ профилактики — это вакцинация, но сейчас прививку делать уже поздно", — говорит Шуваева.

Напомним, ранее медики назвали самые полезные и вредные народные средства от гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства