Причины и симптомы замершей беременности

4,4 т.
Причины и симптомы замершей беременности

Что обозначает выражение «замершая беременность»? Почему это происходит? Каковы последствия этого трагического события для дальнейшего здоровья женщины и вероятности новой беременности?

Боль внизу живота

Чаще всего гибель эмбриона случается примерно в пределах 12 недель беременности – это трагическое событие носит название «замершая (неразвивающаяся) беременность». То, что это произошло, зачастую остается тайной для самой женщины, так как на ее самочувствии эта аномалия никак не отражается. Боль внизу живота появляется только тогда, когда гибель эмбриона уже произошла, появляется также боль в пояснице, кровянистые выделения, озноб или температура. Обычно только после появления этих симптомов женщина обращается к врачу.

Видео дня

Что необходимо предпринять

Иногда врач ставит диагноз «замершая беременность»» на основе результатов УЗИ, во время которого выявилось несоответствие размеров эмбриона на данном этапе беременности, а также если у плода отсутствует сердцебиение.

После постановки диагноза следует немедленно прервать беременность. Эта процедура выполняется в стационаре. Если сразу не провести удаление замершего плода, отслоившееся плодное яйцо может самопроизвольно удалиться из полости матки. Такой исход крайне опасен, так как ткани погибшего эмбриона распадаются, что может привести к интоксикации организма и сильному кровотечению.

Причины замершей беременности

Причин, которые вызывают замирание плода, очень много. Иногда, если у ребенка развиваются множественные аномалии, природа сама прерывает такую беременность, исходя из закона естественного отбора. Также причиной гибели плода могут стать инфекционные заболевания, которые передаются половым путем (герпес, хламидиоз, краснуха, грипп). Спровоцировать замирание плода могут также и гормональные, аутоимунные нарушения, которые есть у женщины. Стресс, нервное перенапряжение, неправильный образ жизни тоже могут спровоцировать замирание плода.

Вероятность новой беременности

Вероятность новой беременности, которая благополучно закончится в срок, вполне возможна. Самое главное для женщины — придерживаться простых правил, которые помогут ей благополучно забеременеть еще раз и нормально выносить малыша. Прежде всего необходимо придерживаться здорового образа жизни и следить за нормальным психологическим состоянием, хотя врачи рекомендуют воздержаться от следующей беременности минимум год, чтобы организм женщины успел полностью восстановиться. И еще один немаловажный момент – обязательно необходимо выяснить причину замирания плода, чтобы в дальнейшем полностью исключить негативные факторы, которые привели к этому.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства