Топ-10 продуктов, провоцирующих недержание мочи

5,8 т.
Топ-10 продуктов, провоцирующих недержание мочи

Когда человек, спасаясь от обезвоживания, предпочитает пить чересчур много воды, это самым естественным образом будет побуждать ходить в туалет, в особенности, если приходится страдать от гиперактивности мочевого пузыря. Желательно больше пить в первой половине дня и ограничить прием жидкости в вечернее время. В противном случае это может обернуться проблемой со сном.

Воды бывает слишком мало

Если вам приходится ограничивать себя в питье (к примеру, перед поездкой), у вас возрастают шансы на развитие инфекции мочевых путей — цистита. Одним из симптомов данного заболевания могут быть частые позывы в туалет. Помимо этого, в концентрированном виде моча раздражающе действует на мочевой пузырь, так что стоит ориентироваться на цвет мочи. В норме моча должна быть соломенно-желтой, прозрачной. Если моча выглядит темнее, в срочном порядке выпейте воду.

Видео дня

Спиртное и недержание

Любым алкогольным напиткам по силам вызвать обезвоживание – таким образом, организм вынужден избавляться от внутриклеточной и межклеточной жидкости. Потому употребление спиртного обычно сопровождают частые позывы в туалет. Чтобы не случилось обезвоживания, надо ограничивать дозу спиртного, чередовать алкоголь с обычной водой.

Как связаны чай, кофе, энергетики и недержание

Все напитки, которые содержат кофеин, содействуют формированию и выделению мочи. Вследствие этого появляются частые позывы в туалет. Под действием кофеина происходит расширение почечных сосудов, становится ниже реабсорбция электролитов в почечных канальцах. Их выделение связано с мочой, что тянет за собой воду. Если вам свойственны такие проблемы, можно перейти на чай без кофеина.

Шоколад и недержание

В шоколаде также содержится кофеин, которому, как и напиткам на его основе, по силам увеличивать диурез. Шоколада без кофеина не бывает, но в белом шоколаде содержание кофеина значительно во много раз меньше, чем в прочих его разновидностях. Если не хотите часто ходить в туалет ночь напролет, лучше не употреблять шоколад в вечернее время или отдавать предпочтение белому шоколаду.

Соки и цитрусовые фрукты

В лимонах, апельсинах, грейпфруте, лайме есть органические кислоты, которые раздражают мочевой пузырь и вызывают недержание мочи. Таким же свойством наделены искусственные подсластители, их используют в соках. Не стоит пить такой сок во второй половине дня.

Мочегонное действие ананаса

В этом фрукте содержатся фруктовые кислоты, которые раздражают мочевой пузырь и понуждают бежать в туалет. Помимо этого, ананас содержит в большом количестве калий, который также мешает выводить лишнюю жидкость из организма.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства