Как не заболеть из-за кондиционера: 8 правил

21,3 т.
Как не заболеть из-за кондиционера: 8 правил

Летняя жара на улице заставляет сотрудников офисов спасаться от высоких температур с помощью кондиционера. Но одновременно с началом работы этого агрегата растет и количество больничных листов с диагнозами: ОРВИ, воспаление легких, бронхит. АиФ публикует рекомендации, как пользоваться кондиционером, чтобы не навредить собственному здоровью.

Разница в температурах за окном и в помещении не должна быть выше 10 градусов. Комнатная температура не должна опускаться ниже 20 градусов. Более резкое температурное колебание ослабляет способности защитных сил организма, что провоцирует аллергию и обострение хронических болезней.

Читайте: 5 самых полезных трав летом: от жары, духоты и нехватки кислорода

Нельзя направлять воздух, который поступает из кондиционера прямо на человека. Лучше пустить струю воздуха вдоль потолка. Опасная зона при включенном кондиционере – 2х3 метра перед ним. Там подвижность воздуха велика, а температура ниже, чем в остальной зоне. Лучше не садиться там, особенно если вы вынуждены постоянно находиться в ней.

Видео дня

Читайте: Названа специя, которая защитит от кишечных инфекций в жару

В помещении с работающим кондиционером возникает нехватка кислорода, из-за того, что нет притока свежего воздуха. В такой охлажденной комнате немного исправит положение большое количество цветов в кашпо, например фикусов. Кондиционер, как известно, сушит воздух. Для того чтобы нейтрализовать этот вред для человека, рекомендуется приобретать увлажнители воздуха или увлажнять его с помощью подручных средств (аквариум, комнатные фонтаны или просто емкости с водой).Кожу от высыхания орошайте термальной водой или защитным кремом. Вовремя меняйте фильтры на агрегате, чистите регулярно сплит-системы, иначе кондиционер может стать рассадником вирусов. Срок службы такого фильтра около 3 месяцев, а чистить его нужно раз в неделю. Хотя утверждение, что эта бытовая техника – источник заразы, касаются больше систем, которые изготавливали 20 лет назад. Тогда они были оснащены смесительными камерами, а теперь производители устанавливают в кондиционерах систему, по которым подаваемый и удаляемый из помещения воздух не контактируют.

Читайте: Шпинат способен обезвредить жареное мясо

Уберечь мышцы спины и шеи от резкого переохлаждения при работающем кондиционере поможет одежда из натуральной ткани, которая может впитывать лишнюю влагу. Не пользуйтесь таймером, который включает сплит-систему до вашего прихода с улицы. Позвольте организму адаптироваться к более холодному воздуху постепенно. С этой же целью, покидая помещение, вначале выключите кондиционер, побудьте немного в комнате, и только после этого выходите на улицу.

Источник:АиФ
Источник
АиФ
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства