В грейпфрутах нашли супервещество для лечения гепатита

2,5 т.
В грейпфрутах нашли супервещество для лечения гепатита

Гепатит С является одним из самых опасных вирусов, поражающих печень и приводящих к циррозу и раку. Наука усиленно ищет способы эффективной борьбы с этим опасным заболеванием, ведь и сегодня еще нет оптимального метода лечения, гарантирующего пациенту полное выздоровление. Исследование свойств грейпфрута открывает весьма оптимистичную перспективу в решении этой проблемы. Об уникальных свойствах грейпфрутового вещества заявили американские учёные из военно-медицинской школы Гарварда.

Исследователи выяснили, что содержащийся в грейпфруте флавонид нарингенин может служить серьезным фактором, сдерживающим развитие болезни. В частности, под воздействием этого компонента инфицированные клетки утрачивают способность "прятать" в своих недрах вирус гепатита C.

Клиницистами было установлено, что цитрусовый компонент на 80% блокирует процесс укрывательства вируса в организме, что не дает микробам вмешиваться в метаболизм липопротеина, важного для работы печени. Сами ученые называют извлеченный из грейпфрута флавонид нарингенин "естественной и безвредной защитой для пациентов с диагнозом".

Видео дня

Правда, врачи выяснили также, что ценный компонент цитрусового фрукта плохо усваивается кишечником, поэтому только поеданием грейпфрутов в лечении не обойтись. По мнению гарвардских специалистов, нарингенин эффективнее давать больным посредством инъекций или объединяя его с другими лекарственными составами. Впрочем, даже этот нюанс не умаляет важности открытия. Приблизительно три процента населения планеты заражены гепатитом С, а стандартная терапия результативна только в половине случаев заболевания и к тому же чревата побочными эффектами.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства