Почему осенью болят суставы

4,0 т.
Почему осенью болят суставы

Болевые ощущения в суставах на самом деле стоит связывать с погодными изменениями. В этом не так давно убедились ученые, которые попытались проверить, действительно ли ноющие суставы способны предсказывать изменение погоды.

Ученым предстояло выяснить, способны ли влиять погодные условия на степень усиления физической боли, как передали в Perth Now. Почему важно заботиться о своих суставах?

Болезнь сырости

Как спастись от осенних недугов? Еще Гиппократ отмечал, что у некоторых заболеваний - сезонный характер. Об этом свидетельствует и китайская медицина. Не случайно ревматизм именуют заболеванием сырости и ветра.

Некоторым современным медикам кажется, что проблема - в голове: больные просто-напросто убеждены в связи состояния здоровья и погоды. Но некоторые врачи не без должных на то оснований полагают: изменения в давлении и температуре действительно способны усиливать болевые ощущения при остеоартрите и ревматоидном артрите. То же относится и к головным болям, болям в зубе, челюсти, в зоне шрамов, в спине, при невралгии тройничного нерва, фибромиалгии, подагре и фантомных болях в конечностях.

Видео дня

Откуда берется боль

По одной из теорий, ситуация связана со снижением атмосферного давления, которое иногда предшествует бурям. Эти скачки изменяют и давление в середине сустава. Как говорит профессор Роберта Джэймисона из Гарварда, сустав при таких условиях распухает, давит на окружающие его ткани и нервы, провоцируя боль. Не случайно в большей степени зависят от погоды те, у кого в суставах накапливается жидкость.

Между тем медики также отмечают, что при холодной погоде повышаются риски сердечных приступов, инсультов, неожиданной смерти в среде сердечников. Возможно, ввиду низкой температуры кровь становится более густой и сосуды сужаются. Из-за высокой влажности опухают и лишаются гибкости суставы.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства