"Пожарная" контрацепция: если презерватив порвался

1,7 т.
'Пожарная' контрацепция: если презерватив порвался

Если порвался презерватив, соскочила диафрагма или ты забыла вовремя принять таблетку, воспользуйся одним из методов экстренного предохранения.

  • В ближайшие полчаса: срочно введи спермицид быстрого действия: свечу, таблетку или крем.
  • В течение суток: сразу после полового контакта и через 12 часов после него необходимо принять одно из средств в дозе: ноновлон, oвидон – 2 таблетки; ригeвидон, минизистон – 3 таблетки, марвeлон – 4 таблетки.
  • Прошло от 12 часов до трех суток: одна таблетка постинора, через 12 часов – еще одна.
  • Прошло больше трех суток: обратись к врачу с просьбой поставить тебе внутриматочную спираль (ВМС). Ее можно ввести и через 5 дней. Но вводить спираль опасно, если существует вероятность заразиться венерическими заболеваниями: эта процедура облегчает путь инфекции в верхние половые пути. Если ВМС вводится не позднее 5-го дня после полового контакта, возможность наступления беременности минимальна.
Видео дня
Источник:Единственная
Источник
Единственная
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства