Не бойтесь рака простаты

Не бойтесь рака простаты

Рак простаты, выявленный на ранней стадии, поддается консервативному лечению. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал главный врач клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", кмн, академик Украинской технологической академии, Президент Всеукраинской междисциплинарной ассоциации "Мужское здоровье", врач сексолог-андролог Юрий Заседа.

Как рассказал медик, заболевания простаты достаточно часты у мужчин. "Я думаю, что у каждого третьего-четвертого мужчины в определенном возрасте возникает воспаление простаты", - сказал Заседа.

Самое распространенное заболевание – простатит. Среди других заболеваний – аденома и рак простаты – "относительно грозное заболевание".

По словам медика, часто рак простаты лечится консервативно, "особенно в позднем возрасте, поскольку есть четкие наблюдения, что, как правило, мужчина успевает прожить всю свою жизнь и не умереть от рака простаты". Как пояснил Заседа, рак простаты – "не очень быстро прогрессирующее заболевание", поэтому "мужчины не должны бояться приходить к андрологу, к урологу в том числе и по поводу онкологии". "Если это заболевание рано выявлено, есть четкая тактика и стратегия лечения", оно поддается лечению, - заверил врач.

Видео дня

Заседа добавил, что заболевания простаты – "одна из самых мифологизированных тем". Отчасти это связано с тем, что развитию этих заболеваний может способствовать масса факторов, а симптомы якобы простатита могут указывать на проблемы, не связанные с простатой. В этом контексте врач также рассказал о случаях так называемого "молчаливого простатита", "то есть ничем себя не проявляющего". "Мужчина может не знать о заболевании десятилетиями, заболевание простаты может давать какие-то проявления, не очень четкие, которые мужчина не связывает с простатитом".

Исходя из этого Заседа порекомендовал каждому мужчине иметь своего врача, которому пациент доверяет, и периодически консультироваться у него даже в случае отсутствия каких-либо жалоб.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства