Ученые обнаружили ген, вызывающий внезапную смерть у молодых людей

8,6 т.
ученые смотрит в микроскоп

Группа ученых из Канады, ЮАР и Италии выявила опасный ген, вызывающий внезапную смерть у молодых людей. Особенно рискуют лишиться жизни спортсмены.

Статья специалистов опубликована в журнале Circulation: Cardiovascular Genetics, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на EurekAlert!

Эксперты обнаружили в найденном гене CDH2 мутации, которые вызывают аритмогенную дисплазию правого желудочка. Заболевание является наследственным и для него характерны нарушения функционирования сердечной мускулатуры. Мышечная ткань заменяется на соединительную, что приводит к тахикардии и фибрилляции. Эта патология является причиной смерти внешне здоровых людей в возрасте около 35 лет.

Видео дня

Читайте: Особый ген: медики выяснили, почему высокие люди не живут долго

Специалистам удалось установить последовательности кодирующей ДНК у двух членов одной семьи, которые страдали аритмогенной дисплазией. Были проанализированы более 13 тысяч генов, присутствующих в одном и том же варианте у обоих пациентов.

CDH2 кодирует белок N-кадгерин, который встроен в клеточную мембрану и участвует в образовании контактов между клетками сердечной мускулатуры. Его участие в развитии сердечной недостаточности было подтверждено открытием второго вида мутации, затрагивающей ген, у пациента с дисплазией из другой семьи.

Как ранее сообщал "Обозреватель", медики выяснили, что сок популярного фрукта оказался смертельно опасным.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства