Чем опасен панкреатит: причины и симптомы

21,5 т.
Боль в животе

Панкретатит - это поражение поджелудочной железы собственными ферментами, в результате которого возникает воспалительный процесс.

Еще двадцать лет назад различные патологии поджелудочной железы, были большой редкостью. Сегодня, к несчастью, панкреатит встречается с неутешительной регулярностью.

Однако, необходимо понимать, что поджелудочная железа - самый важный участник пищеварительного процесса.

Вместе с тем, это один из самых нежных, чувствительных и легко травмируемых органов человека. А ее повреждение влечет за собой очень тяжелые последствия.

Видео дня

Причин, способных вызвать панкреатит может быть несколько. Чаще всего ими становятся желчекаменная болезнь, или попадание токсинов в организм. Так же частой причиной служит аллергия.

Симптомами острого панкреатита являются резкие опоясывающие боли в верхней части живота, иногда метеоризм, диарея, слабость, тахикардия и понижение артериального давления. Проявляются эти симптомы молниеносно, а если заболевание не лечить вовремя, это может привести к негативным последствиям.

Под действием негативных факторов происходит полная перестройка ткани поджелудочной железы, делая ее неспособной производить необходимые для пищеварения ферменты.

Важно знать, что чем раньше начать лечить панкреатит, тем больше шансов на счастливый исход.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства