Чем опасна малярия: 7 фактов, о которых вы не знали

25,9 т.
Чем опасна малярия: 7 фактов, о которых вы не знали

Малярия – инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусах малярийных комаров. Многие привыкли не обращать внимания на незначительные укусы этих насекомых.

Однако, на самом деле, малярия - это очень страшное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, анемией, ознобами. Усложнения после малярии также малоприятны: малярийная кома, острая почечная недостаточность, инфекционно-токсический шок, отек легких, гемоглобинурийная лихорадка.

Исследования показали, что кроме общеизвестных фактов об этой болезни, существуют и другие нюансы.

Читайте: Какие болезни переносят комары

Видео дня

В этой статье предлагаем вам ознакомится с 7 малоизвестными фактами о малярийных комарах.

1.Москиты любят пиво

Разносящие малярию москиты обожают запах пива, как выяснили ученые из Университета Эмори. После употребления пары бокалов наш организм начинает производить аромат, который становится невероятно притягательным для насекомых. Поэтому если вы отправляетесь в районы, где распространены москиты, лучше не пейте пиво.

2. До появления симптомов может пройти 4 года

Некоторые редкие штаммы этой болезни находятся в спячке длительное время - месяцы или даже годы перед тем, как человек заболеет. В исключительно редких случаях малярия развивается через 4 года после инфицирования.

Читайте: Сразу в двух областях Украины зафиксированы случаи малярии

3. Семь гномов Белоснежки боролись с малярией

В 1943 году Уолта Диснея призвали создать мультфильм, который привлёк бы общественное внимание к проблеме малярии. Так появились семь гномов, которые обучали Белоснежку, а вместе с ней и зрителей опасностям малярии. Мультфильм получил название "Крылатое бедствие".

4. Только самки опасны

Самцы москитов почти не покидают растения, и лишь самки охотятся за человеческой кровью, распространяя болезнь.

5. 250 тысяч человек умирает от лекарств

Каждый год в мире уходят из жизни четверть миллиона людей, принимающих лекарства от малярии, как считает ВОЗ. Речь, конечно, идет о контрафактных препаратах, качество которых сомнительно.

Читайте: В Греции туристам угрожает малярия

6. Четыре Папы и 8 президентов

На счету малярии здоровье четырех римских Пап и, по крайней мере, 8 американских президентов. Малярия едва не убила Джорджа Вашингтона.

7. Москиты подобны вампирам

Переносящие малярию самки москитов, подобно вампирам, охотятся только по ночам.

Как сообщал "Обозреватель", был опубликован список того, чем опасны комары.

Источник:MedikForum
Источник
MedikForum
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства