Врачи назвали шесть главных правил для здорового сердца

18,9 т.
Врачи назвали шесть главных правил для здорового сердца

Работники медицинской сферы считают, что для того, чтобы оставаться здоровыми, следует придерживаться правильного образа жизни: хорошо питаться, делать физические упражнения, регулярно проверять состояние здоровья, передает Healthinfo.

Чтобы сердце оставалось здоровым, попробуйте изменить свой образ жизни: делайте утреннюю зарядку, вместо жареной картошки лучше съешьте вареную рыбу, если не удается бросить курить, то хотя бы ограничьте количество выкуриваемых сигарет. Вот еще несколько вещей, которые помогут сохранить здоровье вашего сердца:

1. Следите за своим весом. Риск сердечных заболеваний при избытке веса в 5-8 кг увеличивается на 25%, если же вес будет на 9-12 кг выше нормы, то риск увеличивается до 60%. При каждом лишнем килограмме сердцу приходится работать на усиленном режиме.

Видео дня

2. Правильно питайтесь. Это не только поможет удерживать вес в пределах нормы, но и поможет обеспечить организм необходимыми витаминами и другими полезными веществами. В вашем рационе обязательно должны быть продукты, богатые клетчаткой (цельнозерновой хлеб, неочищенный рис, овощи, фрукты, каши и т.д.) и витаминами А, С, Е (растительные масла, оливки, миндаль, зеленый чай и т.д.). Кроме этого вашему сердцу необходимы магний в сочетании с витамином В6, полиненасыщенные кислоты омега-3 и коэнзим Q10.

Читайте: Как не заработать инфаркт в 30 лет: советы врача

3. Будьте активными. Не ленитесь и делайте зарядку, специальные упражнения, гуляйте на свежем воздухе. Утренняя зарядка должна занимать около 15 минут каждый день, кроме этого несколько раз в неделю можно интенсивно заниматься спортом, чтобы частота пульса достигала 180 ударов в минуту минус возраст. Оптимальными вариантами будут занятия плаванием, бегом, катанием на велосипеде, лыжах или роликах.

4. Умейте справляться со стрессом. В стрессовой ситуации в крови выделяется гормон стресса - катехоламин. При этом возрастает давление и может возникнуть спазм сосудов, что может привести даже к инфаркту. Вот почему очень важно уметь расслабляться: например, считать до десяти, медитировать, просто отдыхать. Как вариант - просто побейте тарелку или немного покричите.

5. Бросьте курить. Дым от сигарет создает субстанцию, которая очень плохо сказывается на кровообращении (сужает сосуды, увеличивает свертываемость и т.п.), что приводит к ишемической болезни сердца, которая может стать причиной инфаркта. Поэтому распрощаетесь с этой вредной привычкой как можно быстрее.

6. Боритесь с инфекциями. Воспалительные процессы в организме ослабляют сердечную мышцу и сосуды. Болезнетворные бактерии очень опасны, ведь они попадают с током крови прямо в сердце. Поэтому очень важно укреплять иммунитет и принимать различные профилактические мероприятия, особенно зимой и весной, когда риск заболеть особенно высок.

Ранее, кардиологи назвали 6 неожиданных признаков приближающегося сердечного приступа

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства