10 причин, почему любовь – эликсир здоровья

10 причин, почему любовь – эликсир здоровья

По случаю Дня святого Валентина, итальянская газета La Repubblica решила проанализировать работы ученых и узнать, как романтические чувства влияют на здоровье.

Многие исследования доказали, что чувство влюбленности является настоящим эликсиром здоровья, потому что оно улучшает настроение, защищает сердце и предстательную железу, укрепляет иммунную систему и помогает нам выглядеть моложе.

Вот список из 10 причин, почему, по мнению ученых, иногда стоит "терять голову".

Любовь делает нас счастливыми. "Я безумно влюбился" - выражение, которое мы часто слышим тогда, когда человек только попадет в ловушку Амура. И это состояние объясняется учеными.

Видео дня

Несколько лет назад профессор нейробиологии в Университетском колледже Лондона Семир Зеки в ходе эксперимента доказал, что любовь активирует те же самые области мозга, которые загораются во время принятия наркотических веществ

Любовь делает нас щедрыми . Регулярная сексуальная активность стимулирует выделение окситоцина, который помимо того, что является мощным болеутоляющим средством, также называется гормоном любви, потому что заставляет нас становиться более щедрыми. Это вещество также обладает антистрессовым действием, оно помогает лучше спать и даже способствует социализации человека.

Любовь спасает от инсульта. Заниматься сексом не реже двух раз в неделю мы сокращаем риск инсульта на 50%. Это происходит потому, что такое общение снижает диастолическое давление. Секс защищает от сердечнососудистых заболеваний и потому, что увеличивается количество крови, которая подается из сердца, и снижает уровень холестерина.

Для обеспечения здоровья женских сердец ученые рекомендуют обнимать своих любимых дам чаще – не меньше восьми раз в день. Такое количество объятий может понизить кровяное давление.

Любовь замедляет старение.

Любовь замедляет старение и делает нас моложе. Об этом свидетельствует исследование, проведенное шотландским неврологом Давидом Виксом, которое, в ходе наблюдений в течение 16 лет сексуальных привычек 3500 добровольцев, показало, что те, кто занимаются сексом три раза в неделю, выглядят моложе на семь лет.

Также секс способствует уменьшению появления морщин. Этот процесс связан с тем, что во время секса организм вырабатывает эстрогены и окситоцин.

Любовь сохраняет фигуру. По мнению экспертов, средний половой акт сжигает до 200 калорий. Также активный секс сохраняет мышцы в тонусе.

Любовь помогает бросить курить

Жизнь в паре (в частности, вступление в брак или стабильные отношения) помогает людям долго оставаться здоровыми. Исследование Университета Кардиффа показало, что женатому человеку легче избавиться от вредных привычек, таких, как курение или алкоголь, есть более здоровую пищу и прислушиваться к полезным советам своего партнера.

Любовь повышает иммунитет

Постоянный секс с одним партнером повышает иммунитет. Это доказано в ходе исследования Ученые говорят, что университета Уилкс в Пенсильвании. В частности было отмечено, что повышается уровень иммуноглобулина А , который способен предотвращать простуды и грипп. Защитный эффект моногамного секса также подтверждается исследованием Королевского университета в Белфасте, в ходе которого выяснилось, что секс помогает оргазму бороться с инфекциями, повышая активность защитных клеток на 20 процентов.

Любовь спасает красоту

Сексуальная активность женщин, стимулирует выделение эстрогенов, которые оказывают благоприятное воздействие на кожу и волосы. Выделение пота во время бурного секса имеет механический эффект очистки пор и делает кожу более чистой и гладкой.

Любовь спасает мужское здоровье

Согласно исследованию, опубликованному в Британском журнале об урологии, секс снижает на одну треть риск развития рака простаты. Почему секс защищает предстательную железу? Мужское здоровье зависит от эякуляции: застой веществ, которые находятся в семенной жидкости, может оказывать токсическое действие на предстательную железу.

Любовь снимает стресс

Кроме того, что поцелуи по утрам укрепляют брак они еще и защищают здоровье: пары которые часто целуются - живут на 5 лет дольше. Поцелуи снимают стресс и укрепляют иммунную систему.

Японские исследователи доказали, что поцелуи создают эффект лифтинга для вашего лица. Каждый раз, когда вы целуетесь, приводятся в движение тридцать мышц лица и шеи, после чего кожа становится более упругой и расслабленной.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства