Не лечит бесплодие: врач-гинеколог открыла правду о гормональных контрацептивах

9,9 т.
Гормональные контрацептивы

Использование гормональных контрацептивов не нормализует менструальный цикл, не лечит бесплодие и не готовит к беременности.

Об этом известный киевский врач-гинеколог Наталия Лелюх сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, комбинированные оральные контрацептивы имитируют цикл, они являются противозачаточным средством и используются для коррекции определенных гормональных нарушений.

"Но эта коррекция (результат) существует пока вы принимаете препарат. После того, как перестанете — все будет так, как и было до начала лечения", — отметила Лелюх. 

Видео дня

Читайте: Гинекологи сравнили воздействие менопаузы с курением

Врач предостерегла женщин от распространенного заблуждения, что контрацептивами можно "нормализовать цикл", "попринимать, чтобы овуляция была сильной", "подготовиться к беременности". 

Лелюх не советует принимать гормональные контрацептивы без поставленного диагноза. 

"Кстати, если вы не знаете, то к беременности ведет регулярная и креативная половая жизнь", — добавила она. 

Ранее "Обозреватель" публиковал самые распространенные случаи обмана в гинекологии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства