Эколог: дельфинотерапия – жестокое обращение с родителями больных детей

Эколог: дельфинотерапия – жестокое обращение с родителями больных детей

Так называемая "дельфинотерапия", предлагаемая в дельфинариях, - "очень дорогое удовольствие, которое никого не вылечит". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

"Каждый день под дельфинарием собирается масса несчастных родителей, которые везут туда своих больных детей, надеясь на дельфинотерапию". "Это дорогое удовольствие предлагается как способ лечения детей с врожденными пороками, которые вылечить невозможно", - заявил эколог.

По его словам, весь эффект от такой "терапии" сводится к тому, что под действием "накручиваний" психолога на лице больного ребенка появляется улыбка. "Конечно, родители не могут себя контролировать и они приведут ребенка опять, но это 800 гривен за улыбку ребенка, который никогда не выздоровеет. Нужны ли такие траты семье? И не является ли это жестоким обращением и с родителями, которые столкнулись с таким горем?", - сказал Василюк.

Видео дня

Он также рассказал, что "улыбка" дельфина объясняется строением черепа этого млекопитающего. "Отрежьте дельфину голову и голова по-прежнему будет улыбаться", - сказал он.

Эколог объяснил, почему условия дельфинария непригодны для дельфинов. Прежде всего, дельфин – морское животное, которое должно жить в морской воде. В дельфинарии используют обычную водопроводную воду с добавлением соли. Но в ней также содержится и хлор, который вызывает раздражение кожи и глаз животных. Кроме того, размеры бассейна недостаточны для таких крупных животных, а представления следуют одно за другим – таким образом, дельфины просто не могут полноценно отдохнуть.

В результате срок жизни морского млекопитающего сокращается до 5 лет, в то время как в естественной среде обитания дельфины живут 25-30 лет.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, как попадают дельфины в дельфинарии Украины и о том, что издевательства над медведями придумали кинологи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства