Кардиолог: кофе может спровоцировать инфаркт

Кардиолог: кофе может спровоцировать инфаркт

Чрезмерное употребление кофе, особенно в жаркое время года, может спровоцировать сердечный приступ. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель Всеукраинской общественной организации "Українська Серцева Фундація" Тарас Чабан.

Как пояснил врач, кофе способствует учащению сердцебиения. Если при этом сосуды человека утратили эластичность в результате курения или человек имеет избыточный вес, "сердце не обеспечивается необходимым количеством кислорода, и возможен даже инфаркт".

В этом контексте он перефразировал популярный рекламный слоган и назвал это "тройным ударом по сердцу". "По сердцу лупят со всех сторон, и оно уже такое загнанное, что начинает выскакивать. Это называется саморазрушительным поведением", - констатировал медик.

Видео дня

По словам кардиолога, зачастую чрезмерное употребление кофе связано с обычной ленью. "Вместо того, чтобы утром встать, принять душ, побегать на стадионе, сделать зарядку, и не 5-10 минут, а хотя бы 30-40 минут, мы выпиваем кофе, чтобы проснуться и себя простимулировать". Кардиолог заметил: одна чашка кофе в день – "это не страшно". "Но у нас это уже болезнь, уже зависимость", - сказал он.

Напомним, ранее кардиолог заявил о том, что от вина больше вреда, чем пользы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства