Пляж и солярий этим летом запрещены

Пляж и солярий этим летом запрещены

Чтобы сократить до минимума риск онкологических заболеваний кожи, следует существенно сократить время пребывания на открытом солнце и полностью отказаться от солярия. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины Александр Литус.

"Отвечая на вопрос, который мне часто задают – как надо загорать? – я говорю: никак", - сказал врач. "А как нужно ходить в солярий? – Нельзя ходить в солярий", - добавил он.

Не только этим летом, но и в дальнейшем медик рекомендует максимально защищать кожу от воздействия ультрафиолетового излучения, которое способствует снижению иммунитета, что, в свою очередь, увеличивает риск онкологических заболеваний.

Видео дня

"Обозреватель" поинтересовался, следует ли полностью отказываться от солнечный ванн. "От того, что вы выйдите на солнце, никакого вреда не будет, если вы будете это в меру". Он пояснил: дети в возрасте до 1 года не должны находиться на открытом солнце, для детей до 3 лет такое пребывание нежелательно. "Но если они находятся на солнце, то только до 10 утра и после 16 вечера". Взрослым также не следует злоупотреблять загаром, который по сути является защитной реакцией организма на опасное ультрафиолетовое облучение. Чтобы защитить кожу, необходимо регулярно пользоваться защитными кремами, - добавил медик.

Врач также рассказал, что "во всех развитых странах" посещение солярия детьми до 18 лет запрещено. Как убежден Литус, подобную практику следует перенять и Украине. "Мы инициировали такое обращение в Верховную Раду", - сказал он. Более того, по словам медика, в каждом солярии должно присутствовать предупреждение об опасности использования такого метода загара, например, такого содержания: "Ваше посещение солярия может привести к возникновению рака кожи".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в Украине стартовала Неделя диагностики раков кожи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства