В Минздраве рассказали, как правильно бороться с лишним весом

В Минздраве рассказали, как правильно бороться с лишним весом

Уменьшение количества потребляемой пищи – это единственный безопасный путь борьбы с избыточным весом. Об этом, как сообщили в пресс-службе Минздрава, во время пресс-конференции «Быть здоровой и красивой», которая состоялась по случаю Международного женского дня, заявил главный диетолог Министерства здравоохранения Олег Швец.

«Каждая женщина хочет соответствовать собственным стандартам красоты. Прибегая с этой целью к различным диетам, она должна помнить, что правильная диета должна зависеть от баланса полученной энергии за счет потребления продуктов питания и высвобождения энергии из организма за счет физической активности», - отметил он.

Швец пояснил, что вообще слово «диета» не означает каких-то специальных мер, направленных на решение одной проблемы, например лишнего веса. «Диета - это общий набор продуктов питания, которые человек потребляет ежедневно. Базовой диетой остается здоровая диета, которая предусматривает три главных правила: человек должен потреблять столько энергии с пищей, сколько тратит каждый день благодаря физической активности; диета должна состоять из самых полезных продуктов питания, их потребление должно быть сбалансированным; процесс питания должен приносить удовольствие», – рассказал он.

Видео дня

«Если ваш вес является стабильным, он вас удовлетворяет, то все хорошо, если же вес является избыточным, вы должны уменьшить количество потребляемой пищи и увеличить физическую активность. К сожалению, других чудес, других секретов избавиться от лишнего веса безопасным путем на сегодняшний день не существует. Этот секрет известен издавна, он остается ведущим и с целью обеспечения здорового питания, и с целью уменьшения риска опасных болезней», – отметил специалист.

При формировании своего рациона врач посоветовал придерживаться правила «здоровой тарелки», содержащей 5 основных продуктов, которые полноценно обогащают организм необходимыми витаминами и микроэлементами:

- Овощи;

- Фрукты;

- Злаки;

- Белковые продукты, в которых должна преобладать жирная морская рыба;

- Молочные продукты с низким содержанием жира.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства