В Израиле провели беспрецедентную операцию по пересадке легких

7,1 т.
врачи, медицина, операция

Медики из больницы Белинсон в городе Петах-Тикве, провели уникальную для мировой практики операцию – матери двоих детей спасли жизнь, пересадив легкие.

Легочная инфекция, которой 39-летняя Лиз Морад заразилась 10 лет назад, буквально пожирала ее изнутри, а последний год ей пришлось провести подключенной к аппарату искусственного дыхания, сообщает издание Mignews.

Пациентка не могла говорить и даже нормально дышать. Лиз не встречалась со своими детьми из-за боязни, что инфекция распространится на ее родных. Женщина находилась на пороге гибели и дважды оказывалась в состоянии клинической смерти.

Видео дня

Единственным шансом выжить была сложная операция по пересадке легких. Медики, когда появился подходящий донор, не мешкая провели операцию, которая длилась несколько часов.

Читайте: Операция длилась около 20 часов: в США разделили сиамских близнецов. Опубликованы фото

После успешного хирургического вмешательства, пациентка снова может нормально дышать, к ней вернулась возможность говорить и наконец-то самостоятельно передвигаться.

Больница Белинсон - единственная в Израиле, где осуществляются операции по пересадке легких. За последние 20 лет осуществлено 630 таких трансплантаций, Случай Лиз уникален потому, что впервые операция сделана пациенту, который так долго был присоединен к аппарату искусственного дыхания.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине провели уникальную для нашей медицины операцию, когда 30-летней женщине вшили механическое сердце.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства