Диабетиков-переселенцев обеспечили инсулином

Диабетиков-переселенцев обеспечили инсулином

На сегодняшний день все инсулинозависимые больные вынужденные переселенцы с востока страны обеспечены инсулином. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала председатель совета Украинской диабетической ассоциации Валентина Очеретенко.

Эксперт заметила, что определить точное количество инсулинозависимых переселенцев достаточно сложно. В то же время она рассказала, что любой больной имеет возможность обратиться в поликлинику по месту временного проживания, встать на учет и получить необходимый препарат.

"К нам обращалось порядка двух десятков человек, но раз нет большого количества звонков, я думаю, при обращении в поликлиники эти вопросы решают быстро", - сказала она. "Сегодня я говорила с киевским городским эндокринологом. Она сказала, что по обращению всех обеспечивают инсулином. Единственное, что люди должны вовремя сориентироваться и быстро обратиться к врачу. Это не сложно в таком большом городе. Другое дело, если человека вывозят куда-то на пасеку. Тут человек должен сам быть хозяином своей судьбы", - заметила Очеретенко.

Видео дня

Читайте: Продавцов инсулина обвинили в дефиците лекарства

Эксперт также рассказала о том, что для получения определенного вида инсулина больному необходимо пройти специальную комиссию, которая должна подтвердить правильность назначенного лечения. "Надеюсь, что хотя бы переселенцев это не коснется", - сказала она.

Очеретенко также рассказала, что в Украине не было зафиксировано случаев гибели инсулинозависимых больных от нехватки лекарства.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства