Секрет долголетия: как продлить жизнь на 15 лет

14,5 т.
Секрет долголетия: как продлить жизнь на 15 лет

Часто, когда люди говорят о продолжительности жизни, они возлагают свои надежды на судьбу.

С таким мировоззрением категорически не согласны медики, которые утверждают, что человек сам может влиять на то, сколько он проживет.

Издание The Telegraph попросило авторитетных экспертов в области антиэйдж-медицины ответить, какими доступными средствами действительно возможно продлить свою жизнь.

Как пишет The Telegraph, после расшифровки генома человека ученые пришли к выводу, что гены определяют продолжительность жизни всего на 50%. Некоторые исследователи считают, что генетика еще менее значима и влияет на способность долго не стареть всего на 35-45%, сообщает Медикфорум.

Видео дня

"Любой человек может прибавить себе от 4 до 15 лет по сравнению со среднестатистической продолжительностью жизни", - цитирует ученых издание.

Читайте: Яичница – завтрак вечной молодости: ученые открыли целебные свойства желтков

По их мнению, убедительным доказательством того, что люди способны самостоятельно продлевать себе жизнь полезными привычками и питанием, является опыт Японии и Исландии. Статистика этих стран в последние годы претендует на самую большую продолжительность жизни в мире.

Для продления молодости приходится от чего-то отказаться, а что-то, наоборот, ввести в свою жизнь, подчеркивают специалисты. Они составили перечень факторов, контроль над которыми принадлежит человеку и которые в действительности способствует долголетию. Эффективность данных привычек была неоднократно подтверждена во время научных исследований.

Читайте: Ученые заявили, что зеркала воруют энергию и молодость людей

Соблюдение каждого условия может увеличить жизнь сразу на несколько лет. В частности, медики сообщили, что

  • хороший сон продлевает жизнь на 5-6 лет;
  • отказ от курения - на 15 лет;
  • физическая активность ­- на 3-6 лет;
  • ежедневный смех – на 5 лет;
  • увеличение жидкости в рационе - на 5 лет;
  • уменьшение потребления сахара – 4-6 лет;
  • снижение жирной пищи в рационе и увеличение белковой – на 4 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были названы 5 биомаркеров старения и ложные признаки окончания молодости.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства