Самые частые генетические заболевания

10,0 т.
Самые частые генетические заболевания

Не всегда причиной болезни есть бактерии, вирусы и инфекции. Некоторые заболевания запрограммированы в нас еще до рождения. 70% человек имеет те или иные отклонения от нормы в своем генотипе. Иными словами – бракованные гены. Но из 70% не у всех генетические заболевания проявляются. Какие генетические заболевания встречаются чаще всего?

Что такое генетическое заболевание

Генетическое заболевание, это болезнь вызванная повреждением программного аппарата клеток. Так как они передаются по наследству, то прозваны еще и наследственными болезнями. Эти болезни передаются только от родителей к детям, других способов заражения нет.

Синдром Дауна С синдромом Дауна рождается 1 ребенок на 1100. Люди с этой хромосомной патологией значительно отстают в физическом и психическом развитии. Расщепление позвоночника С таким нарушением рождается 1 ребенок из 500-2000 детей. Хотя в раннем возрасте можно исправить аномалию при помощи операции, риск осложнения слишком велик. Муковисцидоз Болезнь – причина нарушений работы выделительных желез, пищеварительной и дыхательной систем. В европейских странах частота этой генетической мутации составляет 1:2000 – 1:2500. Нейрофиброматоз Это распространенное генетическое заболевание характеризуется возникновением множества мелких опухолей у больного. Встречается оно у одного из 3500 новорожденных. Дальтонизм Нарушения в генном коде приводят к проблемам с распознаванием цветов. Существует много разновидностей дальтонизма в зависимости от того, какой цвет больной не воспринимает зрением. Различными степенями дальтонизма страдает 2-8% мужчин, и всего лишь 0,4% женщин. Синдром Клайнфельтера Один из 500 новорожденных мальчиков имеет эту аномалию. Проявляется она высоким ростом, большой массой тела и большим количеством женских гормонов. Все больные страдают бесплодием. Синдром Прадера-Вилли Встречается раз на 12-15 тысяч новорожденных, больные имеют низкий рост и страдают ожирением. Помочь больным можно с помощью медикаментов. Синдром Тернера Это генное заболевание встречается у 1 из 2500 новорожденных девочек. У всех больных наблюдается низкий рост, повышенная масса тела и короткие пальцы. Синдром Ангельмана Симптомы болезни: отставание в развитии, хаотичные движения и эмоциональные реакции, у 80% больных наблюдаются эпилепсия. С этим недугом рождается 1 ребенок на 10 тысяч. Гемофилия Это неизлечимое заболевание поражает мужчин. Гемофилией называют нарушение свертываемости крови. Больные страдают от внутренних кровоизлияний. Частота заболевания 1:10000. Фенилкетонурия Это заболевание вызывает нарушение обмена аминокислот, и поражение центральной нервной системы. Частота заболевания в европейских странах 1:10000.

Видео дня

Особенность генетических заболеваний

Наследственные заболевания одни из самых страшных болезней. Лечения многих из них просто нет. Очень часто родители лишь носители дефективного гена, а болезнь отыгрывается на ребенке. Многие мужские генетические болезни передаются по линии матери, и наоборот. Если синдром Дауна или расщепление позвоночника диагностируют у ребенка еще в утробе матери, то ей предлагают сделать аборт. Жизнь большинства больных наследственными болезнями очень сложна. Но такие болезни как дальтонизм, гемофилия, синдром Тернера и многие другие не представляют большой опасности. С ними можно нормально жить или справиться с проблемами гормональными препаратами.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства