Современной медицине пришел конец: антибиотики не работают - ВОЗ

Современной медицине пришел конец: антибиотики не работают - ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен сделала сенсационное заявление, предупредив мир о том, что «медицине, которую мы знаем, может наступить конец». Такие печальные выводы основаны на том факте, что, по данным ученых, антибиотики становятся бессильными перед опасными бактериями, пишет британская газета газета The Telegraph.

«Устойчивость возбудителей самых различных заболеваний к существующим антибиотикам возрастает во всем мире. Скоро может наступить тот день, когда обычная ангина или ссадина будут приводить к летальному исходу», – сообщила директор ВОЗ.

Как утверждает Чен, неэффективными могут оказаться многие новые лекарственные препараты, разработанные для лечения туберкулеза, малярии, бактериальных инфекций и ВИЧ / СПИДа.

Видео дня

Выступая на конференции инфекционных заболеваний экспертов в Копенгагене, д-р Чен заявила, что мир вступает в "пост-антибиотиковую эпоху", условия для которой формировались десятилетиями.

По информации директора ВОЗ, только за последние год-два смертность от инфекций, вызванных резистентными к действию антибиотиков бактериями, возросла на 50%.

Госпожа Чен призвала правительства стран мира к незамедлительному сокращению применения антибиотиков в ветеринарии и пищевой промышленности, а также к активной поддержке исследований анбиотикорезистентности.

Ранее, ученые заявляли, что употребление антибиотиков, которые направлены на то, чтобы вылечить простуду, имеет не только губительное действие для всего организма, но и не помогает справиться с заболеванием.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства