Врач призвала не доверять "чудодейственным средствам" от диабета

Врач призвала не доверять 'чудодейственным средствам' от диабета

На сегодняшний день не существует "чудодейственных средств", способных излечить сахарных диабет. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала председатель совета Украинской диабетической ассоциации Валентина Очеретенко.

"Есть сайты, которым доверять не следует. Например, те сайты, на которых пишут, что есть чудодейственное средство, которое вылечит вас от диабета – будь то травы, будь то пилюли, будь то какой-то трансфактор, будь то даже официальные вещи, с которыми мы пытаемся бороться – подсадка стволовых клеток", - рассказала эксперт.

Как пояснила Очеретенко, способ лечения сахарного диабета с помощью стволовых клеток – не более чем эксперимент. "На сегодняшний день сахарный диабет стволовыми клетками не излечивается", - подчеркнула врач.

Видео дня

По ее словам, "есть один метод: инсулин для первого типа и таблетированные средства и правильное питание, физические нагрузки для второго типа". Еще один дорогостоящий метод лечения тяжелого заболевания – пересадка поджелудочной железы, часто одновременно с пересадкой почек. "Но в таком случае человек вынужден пожизненно принимать иммуносупрессоры, то есть препараты, которые подавляют иммунитет", - пояснила Очеретенко.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства