Стоит ли женщинам делать вакцину от папилломавируса

Стоит ли женщинам делать вакцину от папилломавируса

В середине весны ряд СМИ сообщили о намерении Министерства здравоохранения Украины с начала будущего года начать массовую вакцинацию женского населения против вируса папилломы человека, сокращенно – ВПЧ. Данный вирус передается половым путем, его носителями является добрая половина и мужчин, и женщин. Вероятность заражения резко возрастает при неразбочивых половых связях. Кстати, "резиновая броня", презерватив, стопроцентной защиты не дает – возбудитель передается, например, и через слюну – так что достаточно и страстного поцелуя.

К счастью, хотя заражение хотя и происходит в 75% случаев контакта с инфицированным партнером, но в 90% людей с инфекцией справляется собственный иммунитет. Но у десятой части вирус начинает размножаться – и вызывать те или иные проявления.

Кстати, папилломы, кондиломы и прочие бородавчатые разрастания слизистой оболочки женских половых органов (а также – сходные у мужчин в области ануса, на половом члене и т.п.) – отнюдь не самая важная патология, вызываемая указанным микроорганизмом. Все вышеперечисленное, включая эрозии и дисплазии слизистой – это всего лишь "цветочки", предраковые заболевания.

Видео дня

Печальными же "ягодками" является рак шейки матки, находящийся на 3-м месте среди онкологической патологии у женщин. Его частота – 19,6 случаев на 100 тысяч населения, то есть, в масштабах Украины около 8 тысяч в год. Ежегодно от него умирают 2 тысячи украинок. Однако статистика предрака куда более впечатляюща – различные эрозии и дисплазии определяются у 20% небеременных женщин, и 40% беременных. А ведь каждая такая патология потенциально может вылиться в злокачественную опухоль.

Как показали исследования последних лет, в большинстве случаев (хоть и не во всех) данные заболевания вызываются именно ВПЧ – за что даже была присуждена Нобелевская премия. Разновидностей (штаммов) данного вируса несколько десятков – но самыми онкогенными являются 16 и 18 тип, вызывающий 70% рака шейки матки. А 6 и 11 тип замечены еще и в стимулировании появления кондилом у мужчин.

Подробное описание симптоматики таких поражений, их методов лечения, требует отдельного разговора. Пока же поговорим конкретно о вакцинопрофилактике.

Вакцинация российских девочек – успех или недостаток информации?

Можно сказать сразу – информация о противовирусных вакцинах крайне неоднозначна и противоречива. Причем, и сторонники и противники метода пользуются не всегда добросовестными аргументами в споре. Например, на состоявшемся недавно в Ханты-Мансийском автономном округе России конференции, где вакцинация девочек проводилась уже 5 лет, выступавшие высокопоставленные медики однозначно отвергали всякие упреки в адрес вакцин насчет осложнений.

Однако одним из главных пунктов критики является то, что эти прививки якобы вызывают частые выкидыши на ранних сроках беременности. Сами производители иммунопрепаратов этот вопрос не проясняют – ввиду отсутствия убедительных исследований. А вот российские чиновники от медицины бодро говорят: "Мы вакцинировали несколько десятков тысяч девочек, у них за 5 лет все в порядке".

Но ведь девочкам на момент прививки было 11 лет, сейчас им 16. Если кто-то из них и успел выйти замуж и забеременеть – то, скорее, как исключение, чем как правило. Наверное, чтобы убедительно развеять страхи относительно бесплодия из-за прививок от ВПЧ, надо бы дождаться времени, когда значительная часть указанной группы привитых успешно завершат родами хотя бы первую беременность?

Хотя, действительно, в имеющихся вакцинах "ничего такого" особенно просто нет. В них даже целые вирусы не содержатся – ни живые, ни убитые – только вирусные белки, без генетического материала ДНК, способного запустить размножение вирусных частиц. Ну так белки эти (в составе живого вируса) и так попадают в организм женщины при любом заражении. В том числе – и при повторном контакте с инфицированным партнером. Только в этом случае возникает болезнь или ее обострение – а вирусные белки, содержащиеся в вакцине, стимулируют образование иммунитетом защитных антител, способных уничтожать уже полноценный вирус. Да, любое вмешательство в тонкую кухню иммунитета чревато какими-то осложнениями – хотя бы той же аллергией. Ну так последняя может возникнуть и на тополиный пух, и на клубнику, и на шерсть любимой кошки…

Зачем Кремлю снижать рождаемость прививками?

С другой стороны, доводы противников вакцинации живо напоминают гибрид "конспирологии" с "манией преследования". На Ютубе, например, очень популярен ролик с обращением одного из активных борцов с прививанием, выставленный его соратниками – с многозначительным комментарием относительно того, что "он был сделан за три дня до исчезновения этого человека". С прозрачным намеком на то, что исчез он по проискам российских спецслужб. Которым, видимо, на фоне других проблем путинской России, вроде роста межнациональных столкновений, протестов против режима в Москве нечем заниматься – как только физически уничтожать борцов с вакцинацией. Да еще во имя того, чтобы сделать своих женщин тотально бесплодными – по заказу "мировой закулисы".

Это при том, что Кремль сделал борьбу за права детей своим настоящим "коньком". Это и заметные доплаты за рождение второго и третьего ребенка, и борьба с педофилами, начавшая выходить за рамки здравого смысла - вроде требования для них пожизненного заключения, кастрации, да еще и лишения права на суд присяжных. "Закон Димы Яковлева", запрещающий усыновлять российских сирот американцам – а также "ювенальная юстиция", отбирающая детей у законных родителей по обвинению в недолжного ухода, чаще мнимого, чем действительного. Плюс откровенная пропагандисткая американофобия и западофобия в целом. И вот эти же люди будут заниматься тайным сокращением рождаемости в своей стране – да еще по заказу того же США и Запада?

А вот еще один, просто очень некрасивый прием. Российские власти приняли решение в первую очередь вакцинировать воспитанниц детских домов. В ответ волна критики – это ж над детками, лишенными защиты, эксперименты ставят, хотят стерилизовать! Насчет экспериментов судить не будем – метод пока недостаточно исследован, так что опыт наблюдений только накапливается.

Но почему бы не вспомнить о гораздо более важном факторе. Заключающемся в том, что детдомовские девушки вступают в половую жизнь, мягко выражаясь, намного раньше – и куда более интенсивнее своих "одомашненных" сверстниц. А грубо говоря – подростки в интернатах и детских домах, несмотря на все усилия персонала, склонны устраивать форменный "траходром". То есть, представляют собой повышенную "группу риска" для заболевания ВПЧ – что и диктует необходимость их защиты от заражения. Тем более, что когда заражение уже произошло – прививки, чаще всего, малоэффективны – и даже могут привести к обострению имеющейся патологии. Что вполне логично диктует их проведение накануне начала пубертантного возраста – и вероятного начала сексуальной жизни.

Так ли опасна вакцина от ВПЧ?

Впрочем, ладно – оставим пока Россию (и Украину) в покое. Сайты "антивакцинаторов" пестрят удовлетворением из-за того, что, скажем, в Индии, прививки от вируса папилломы человека запрещены. А смакуемое ими число осложнений только к 2010 году составило больше 20 тысяч случаев – в том числе, и несколько сот смертельных. Но вакцинация проводится более, чем в 50 странах мира – включая развитые, такие как США, Канада и Евросоюз. А только к 2009 году для нее было использовано 50 миллионов доз. То есть, частота осложнений составляет, в самом худшем случае, 0,05%. В десятки и сотни раз меньше, чем, скажем, при применении любого банального антибиотика – и многих других лекарств.

Конечно, можно при желании поверить, что в авторитарной России с помощью госпропаганды и карательных органов население могут убедить в чем угодно – заодно подавив любое возмущение властью. Но чтобы на Западе, где, как ни крути, СМИ принадлежат противоборствующим политическим и экономическим группировкам, никто из серьезных политиков и общественных деятелей до сих пор не возмутился "диверсией против нации" – в это верится с трудом. А иски к производителям той или иной продукции за нанесенный вред здоровью на Западе исчисляются порой десятками миллионов долларов.

Интересная деталь – на одном из сайтов, посвященном "вреду прививок от ВПЧ", видимо, для комплекта было помещено сообщение о выкидыше у беременной в результате ее прививания от столбняка. Хотя уж эта прививка не просто банальна для большинства людей - но жизненно необходима. Альтернатива – возврат в Средневековье, когда любая загрязненная царапина могла закончиться тяжелой болезнью с судорогами и значительным процентов летальных исходов. Похоже, "антивакцинаторы" начинают грешить банальной вакцинофобией за гранью здравого смысла.

Вакцинация от ВПЧ – стоит ли овчинка выделки?

Впрочем, петь "аллилуйа", ратуя за стопроцентный охват прививками от вируса папилломы человека, тоже как-то не хочется. Просто, исходя из элементарной статистики. В Украине ежегодно умирает 700 тысяч человек – в том числе, от рака 90 тысяч. А число тех женщин, которых в могилу сводит рак шейки матки – 2 тысячи. Не знаю, как кому – но автору статьи на таком фоне выражения типа "эта форма рака занимает третье место…" кажется откровенным жонглированием цифрами.

Тем более, что прививка от ВПЧ не гарантирует стопроцентной защищенности от заболевания указанной онкопатологией. Есть ведь и другие штаммы, и другие возбудители (тот же герпес, например) – и просто иные, пока еще не изученные механизмы. Да, частота РШМ после вакцинации значительно снижается – но для полной уверенности женщинам все равно надо проходить регулярные осмотры у гинеколога со взятием мазков. Минимум – раз в 2-3 года, но и ежегодный визит тоже не помешает. Тогда при выявлении предрака можно будет и провести интенсивное противовирусное, и, при необходимости – оперативное лечение.

Кстати, в начальных стадиях даже рака (а не только предрака) шейки матки вовсе не обязательно удалять весь орган – да еще с придатками. Достаточно обойтись менее травматичными вмешательствами, вроде "конизации" шейки, небольшого выреза ткани из нее, что даже не исключает нормальную беременность.

Вообще, в развитых странах мира (да и в СССР тоже) введение тотальных профилактических осмотров снизило заболеваемость РШМ впятеро. Зато отдаленные последствия вакцинации от ВПЧ, ни в положительном, ни в отрицательном смысле, пока полностью не определены – для этого нужно десятки лет, между тем, как вакцина широко используется чуть больше полдесятилетия. Так что вопрос о том, имеет ли смысл соглашаться на прививку каждая женщина (или родители девочки) должны решать сами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства