Сода может быть лекарством для больных почек

2,4 т.
Сода может быть лекарством для больных почек

Обычная пищевая сода, которая есть практически у каждой хозяйки, может помочь многим людям, страдающим почечной недостаточностью. Британские медики пришли к выводу, что ее регулярное употребление заметно замедляет прогрессирование болезни.

Читайте: Названа причина образования камней в почках

Мнение ученых о том, что работа почек ухудшается гораздо медленнее, если человек с больными почками принимает немного соды раз в день, опубликовано в журнале Journal of the American Society of Nephrology. Согласно этому отчету, врачи экспериментальным путем проверили действие обычной пищевой соды на состояние пациентов, страдающих метаболическим ацидозом, при котором дисфункция почек определяется низким уровнем бикарбоната.

Видео дня

Читайте: Лишние калории губят почки

В частности, в опытах исследователей из Королевского Госпиталя в Лондоне, приняли участие 134 пациента. Этим людям медики давали небольшое количество соды каждый день наряду с обычными лекарствами. Через год врачи проверили состояние своих подопечных и убедились в том, что добровольцы, которые принимали соду, отличаются лучшим состоянием почек по сравнению с пациентами, не проходившими лечения содой. "Уровень ухудшения работы их почек был не намного заметнее, чем при обычном процессе старения человеческого организма", - прокомментировали специалисты. "Содовые" пациенты также реже страдали от последней стадии почечной болезни, требующей диализа.

Читайте: Почки пятинедельного ребенка спасли взрослого

Издание, сообщившее об этой работе британских исследователей, пишет, что медикам давно известно о позитивном эффекте соды на почки пациентов, и это не первый опыт в данном направлении. Сами организаторы эксперимента утверждают, что такое простое средство, как пищевая сода, действительно может быть чрезвычайно полезно для людей с почечной недостаточностью, - но строго при условии, что оно правильно используется. "Доза соды должна тщательно подбираться, и такое лечение следует проводить под надзором специалистов", - поделился своим мнением руководитель исследования профессор ренальной медицины из Королевского Госпиталя в Лондоне Магди Якуб.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства