Ученые сделали удивительную находку в останках доисторического человека

15,3 т.
Раскопки

В останках мужчины, жившего 12 тысяч лет назад, нашли древнейшее свидетельство мучительной болезни – камней предстательной железы.

Об этом сообщает издание Naked Science.

Ученые сделали открытие во время раскопок древнего захоронения Аль-Хидай, на западном берегу Нила. Скелет человека датирован поздним плейстоценом. Один из камней лежал между костями таза, близ поясничного отдела позвоночника, вполне однозначно указывая на свое происхождение.

Они оказались сложены апатитом и фосфатом кальция, вполне однозначно подтверждая "медицинскую" природу камней. Более того, в них имелись следы микробов, которые могли вызвать воспаление простаты и создать условия для отложения минералов и роста камней.

Видео дня

Читайте: Китайские археологи нашли уникальный меч

Исследователи подчеркнули, что в остальном останки людей, захороненных в Аль-Хидай на заре неолита, свидетельствуют о замечательном здоровье. Судя по ним, единственной массовой проблемой было разрушение зубов, и, помимо "мужчины с камнями".

Как сообщал "Обозреватель", в Саудовской Аравии археологи нашли огромный бивень мамонта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства