Чем опасна привычка грызть ногти

5,0 т.
Чем опасна привычка грызть ногти

У миллионов людей есть привычка грызть ногти, и многие уверенны, что главная ее опасность это испорченный маникюр. Однако специалисты подчеркивают, что обгрызанные ногти грозят опасными инфекциями.

Те, кто любит грызть ногти, кладут себе в рот грязные пальцы, а значит, увеличивают риск занесения в ротовую полость разных бактерий, вызывающих инфекции. Кроме того, повреждается кожа вокруг ногтя, что грозит опасностью панариция - довольно болезненного инфекционного заболевания рук. Чаще всего панариций вызывают бактерии, но его причиной также могут стать грибы.

В дополнение к этому, если у вас имеются бородавки на одном из пальцев, то они могут распространиться по всем рукам. Дело в том, что бородавки вызываются папилломавирусом человека, который распространяется подобно любой инфекции. Чем больше открытых участков кожи вы имеете, тем выше и риск распространения бородавок.

Видео дня

Читайте: Ногти - зеркало организма: как понять, что у вас больна печень

Привычка грызть ногти представляет большую угрозу и для самих ногтей. Люди чаще всего сгрызают твердую их часть, называемую лункой или лунулой. И открытые зоны ногтя чаще подвергаются воспалениям и инфекциям. При этом заново отрастающий ноготь может оказаться деформированным. Иногда это бывает временным явлением, и через несколько недель все проходит. Но иногда можно нанести перманентное повреждение ногтю.

Читайте: Восточная диагностика здоровья по ногтям

Наконец, привычка грызть ногти отрицательно воздействует на передние зубы, которые длительное время стираются друг об друга, что наносит им повреждения. Поэтому ради здоровья в целом постарайтесь избавиться от этой вредной зависимости.

Как сообщал "Обозреватель", по скорости роста ногтей можно определить продолжительность жизни.

Источник:Medikforum
Источник
Medikforum
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства