Чем лечатся украинцы: топ-10 популярных медпрепаратов

6,4 т.
Чем лечатся украинцы: топ-10 популярных медпрепаратов

Украинцы выкладывают баснословные деньги за медпрепараты, эффективность которых, судя по статистическим данным, находится под вопросом.

Об этом в статье на "Обозревателе" пишут Орест Сохар и Лилия Рагуцкая.

Большой популярностью пользуются лекарства, влияющие на пищеварительную систему - причем, в большинстве - это ферментные, гепатотропные препараты, спазмолитики, а также средства, применяемые для улучшения пищеварения и нарушения обмена веществ (актовегин, но-шпа, эссенциале). На них граждане нашей страны каждый год тратят около 1 млрд грн. Несколько меньшей популярностью пользуются лекарства, влияющие на систему крови, нервную систему и опорно-двигательный аппарат.

Видео дня

Читайте: Бизнес на чужом здоровье: как украинцам навязывают ненужные лекарства

Топ-10 самых популярных препаратов Украины в 2014 году:

1. Актовегин (объем продаж составил 339,7 млн гривен)

2. Но-шпа (237 млн)

3. Эссенциале (214,4 млн)

4. Цитрамон (212,3 млн)

5. Нимесил (204,24 млн)

6. Кардиомагнил (202,3 млн)

7. Натрия хлорид (189,7 млн)

8. Фармацитрон (189,9 млн)

9. Спазмалгон (180,5 млн)

10. Нурофен (176,6 млн)

"Однако ежегодно больше всего украинцев страдают не из-за проблем пищеварения, а от болезней крови, онкологии и от внешних воздействий (погибают в авариях и т.д.) – это 86% от всех умерших. Далее следуют болезни органов пищеварения и дыхания", - говорится в публикации.

В национальном ТОП-10 вообще нет препаратов для снижения уровня холестерина в крови – а ведь именно он является основной причиной этих недугов.

Читайте: Лекарства в Украине подорожали в два раза

Около 90 тысяч жизней в год в Украине забирают новообразования. Но в перечне самых покупаемых медикаментов вы не найдете ни одного онкопрепарата. Зато в ТОП-10 вошел противопростудный препарат ("Фармацитрон"), приносящий фармацевтам 181,9 млн грн. ежегодного дохода, а также нестероидные противовоспалительные средства ("Нимесулид", "Нурофен"), за которые украинцы выкладывают 380,4 млн грн в год.

Подробности читайте на "Обозревателе" в статье Ореста Сохара и Лилии Рагуцкой "Империя обмана. Как фармкомпании манипулируют украинцами".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства