Что влияет на снижение уровня тестостерона у мужчин: названы причины

Мужчина

Мужчину от женщины отличает всего один гормон — тестостерон. Благодаря нему у сильной половины человечества формируются такие показатели, как стрессоустойчивость, мышечная масса, выносливость, энергетическая сила, агрессия, отсутствие слезливости, вторичные половые признаки, сексуальная активность. Но бывают моменты, когда у мужчин снижается уровень тестостерона.

Почему так происходит — в блоге на "Обозревателе" объяснила известный украинский врач-терапевт, а также диетолог Татьяна Фиалкова.

Она назвала причины, которые могли повлиять на падение уровня гормона.

"Тестостерон — мужской половой гормон, который образуется в яичках и отличается от женского полового гормона лишь одним атомом водорода! Именно поэтому тестостерон достаточно неустойчив и легко может "трансформироваться" в женский половой гормон — эстроген. Что может способствовать такой трансформации? Достаточно много факторов, начиная от питания и заканчивая уровнем стрессов в течение дня", — отметила Фиалкова.

Видео дня

Что влияет на снижение тестостерона у мужчин:

— Прием алкоголя в больших количествах

— Избыточный вес

— Нерегулярный секс

— Минимальная физическая активность

— Травмы яичек

— Лекарственные препараты (противоязвенные препараты в первую очередь)

— Высокая температура в области яичек (телефон в кармане брюк, тесная одежда, кресло с подогревом)

— Показатели здоровья: стабильно высокое артериальное давление, высокие показатели биллирубина и глюкозы в крови, высокий уровень "плохого" холестерина.

Читайте: Девушкам на заметку: ученые установили, какие мужчины самые выносливые в сексе

"Но если говорить исключительно о влиянии пищи на количество тестостерона, то доказано, что понижают уровень гормона некоторые продукты", — добавила врач.

Какие продукты снижают тестостерон:

1. Соль. Старайтесь употреблять до 3 грамм морской соли в день. Экспериментально доказано, что соленая пища очень быстро снижает не только уровень тестостерона, но и подвижность сперматозоидов.

2. Сахар. Стимулирует выброс инсулина в кровь, который являясь антагонистом тестостерона, блокирует его активность. Стоит выбирать сладости с низким гликемическим индексом. Предпочтительно заменить рафинированный сахар на природные сладости - фрукты, мед, сухофрукты. Употреблять их умеренно и в первой половине дня.

3. Кофеин в большом количестве. Старайтесь пить не более 2 чашек кофе в день.

4. Мясо промышленное. Не секрет, что аналоги женских гормонов входят в состав корма для животных, дабы ускорить процесс созревания и набора массы. И разрушение этих эстрогеноподобных веществ при термообработке пока под вопросом.

5. Продукты, которые повышают "плохой" холестерин. Жирное мясо, креветки, твердый желтый сыр, выпечка с маргарином, сдоба с транжирами.

6. Животное молоко. Особенно натуральное. Оно богато на гормоны, которые работают по аналогии с эстрогеном и в молоке частично сохраняют свою активность.

7. Вся промышленная выпечка и кондитерские изделия. Идеальная комбинация составляющих, снижающих уровень и активность тестостерона: трансжиры, дрожжи, сахар. Такие ингредиенты "закисляют" организм, провоцируют повышение глюкозы и холестерина в крови, сгущение крови.

8. Копчености. Они содержат мощный канцероген - коптильную жидкость, которая вызывает токсическое поражение тканей яичек – желёз, производящих 95% тестостерона в организме.

10. Пиво. Настоящий яд для мужчины, поскольку фитоэстроген в пиве способен активно блокировать активность и выработку тестостерона. В целом, употребление любого спиртного в количествах, способных вызвать похмелье, снижает уровень тестостерона в течение 12–20 часов на 20%.

Как сообщал "Обозреватель", ученые обнаружили гормон, который возбуждает мозг.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства