Медики нашли взаимозависимость между раком и ожирением

5,6 т.
Ожирение

Европейские медики доказали, что ожирение провоцирует появление 9 видов рака, которые связаны с пищеварительной системой и гормональными дисфункциями в организме.

Об этом сообщает издание Naked Science со ссылкой на The Telegraph.

Эксперты провели детальный анализ результатов и экспериментальных данных более чем двух сотен других научных работ, где затрагивались вопросы, связанные с последствиями ожирения и вероятностью развития онкологических заболеваний. Всего было рассмотрено несколько десятков тысяч человек, которые либо имели проблемы с увеличением массы тела, либо страдали от рака.

Видео дня

Оказалось, что ожирение повышает шансы получить рак желудка, пищевода, прямой и толстой кишки. Рак поджелудочной железы, почек, молочных желез, тела матки и рак крови также оказались тесно связаны с увеличением массы тела.

Читайте: Хуже рака: газировка приводит к необратимым изменениям мозга

Стоит сказать, что каждый из описанных видов заболеваний реагирует на ожирение по-разному. Особенно сильно рискуют "любители покушать" в случае с раком поджелудочной железы. В целом, по мнению ученых, полученные выводы позволят медикам выработать более эффективные профилактические меры против онкологических заболеваний.

Однако медики предупреждают, что лучше не доводить себя до ожирения, чтобы не доводить уменьшить риски заболевания.

Как сообщал "Обозреватель", экспериментальное лечение спасло двух безнадежно больных раком детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства