В лабораториях США создан смертельно опасный вирус

2,0 т.
В лабораториях США создан смертельно опасный вирус

Команда ученых из университета Висконсин-Мэдисон синтезировала оружие массового поражения на основе нескольких штаммов гриппа, циркулирующих среди диких птиц. По своему составу оно лишь на 3% отличается от знаменитой "испанки", уничтожившей в начале XX века до 5% населения земного шара.

Новый комбинированный вирус передается воздушно-капельным путем. Эффективных препаратов от него нет, поэтому, если патоген покинет стены лаборатории, это приведет к страшным последствиям.

По словам авторов открытия, они синтезировали опасное вещество, чтобы доказать: вакцину от птичьего гриппа необходимо производить и накапливать. "Мы хотели оценить риски, которым люди подвергаются при инфекционных заболеваниях птиц", - объяснил профессор Йошихиро Каваока в статье для журнала Cell Host and Microbe, но членам ученого сообщества его доводы показались неубедительными.

Видео дня

"Это безумие. Такие опыты нельзя ставить даже в самой безопасной лаборатории! Если бы речь шла о спасении жизни, это еще можно понять, но исследователи из Висконсин-Мэдисон преследовали совсем другие задачи", - прокомментировал профессор эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения Марк Липсич.

Ему вторит знаменитый британский эпидемиолог сэр Роберт Мэй. "Чересчур амбициозные ученые представляют даже большую опасность, чем сами вирусы животных", - отметил эксперт. Светила науки требуют свернуть эксперимент, чтобы предотвратить его катастрофические последствия.

Для справки:

Испанский грипп, или "испанка", была "чумой XX века". Она распространилась в 1918 году и буйствовала на протяжении 19 месяцев.

Современные ученые предполагают, что этот вирус передался людям от птиц. Его симптомами были пневмония, кровавый кашель и синий цвет лица.

По разным данным, от "испанки" погибли от 50 до 100 млн человек по всему миру. При этом пандемия гриппа в 2009 году была вызвана вирусом того же серотипа.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства