Обнаружены антитела, сдерживающие ВИЧ-инфекции

7,5 т.
лабораторные исследования

Международная команда ученых сообщила, что обнаружила антитела, которые могут замедлить развитие ВИЧ-инфекции и даже способны ее предотвратить.

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на журнал Nature Medicine.

ВИЧ обходит защиту иммунной системы организма несколькими способами. В сравнении с большинством вирусов, он нападает на белые кровяные тельца, которые играют очень важную роль в иммунитете человека. Кроме этого, в процессе размножения ВИЧ мутирует так, что выработавшиеся ранее антитела не могут его распознать.

Читайте: В Британии впервые в мире вылечили пациента с ВИЧ

Видео дня

Однако несмотря на маскировку, моноклональные антитела 10-1074 все же могут выявить вирус и не позволить ему инфицировать новые клетки. Эксперимент ученых на животных показал, что инъекции этих антител воздействовали на них как вакцина. При совмещении с антителами, атакующими молекулы на поверхности ВИЧ, они оказались способны даже контролировать текущую инфекцию.

Небольшое исследования с участием людей показало, что высокие дозы инъекций антител оказались эффективными у 13 тяжелобольных пациентов. У троих испытуемых, получавших антиретровирусную терапию, изменений не было. Однако через несколько недель вирус эволюционировал и стал невосприимчив к антителам 10-1074, но остался чувствителен к другим антителам.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что школьникам удалось создать лекарство против ВИЧ стоимостью $2.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства