Какие продукты полезные для почек

5,2 т.
Какие продукты полезные для почек

Правильно подобранный рацион питания необходим не только для эффективной работы организма в целом, но и для функционирования всех жизненно важных органов. Эту аксиома знакома каждому из нас с детства. Хотя иногда так трудно подобрать оптимальное меню или найти продукты полезные для почек. Ведь именно этот орган обеспечивает фильтрацию крови и выводит из организма токсины, шлаки и другие вредные вещества. Проблемы с работой почек могут привести к самым серьезным последствиям. Итак, какие же продукты способствуют нормальному функционированию данного органа?

Продукты полезные для почек

Укроп, сельдерей, петрушка, фенхель и другая всевозможная зелень благотворно влияют на работу почек. Зелень является мощным антиоксидантом. Не зря салаты из этих продуктов часто называют "метелками" за их потрясающую способность проводит очищение организма в целом. К тому же употребление укропа помогает снять почечные колики и растворить камни.

Читайте: Проблемы с почками связаны с сильными эмоциями

Видео дня

При проблемах с почками часто рекомендуется съедать по 3 плода в день. Это необходимо для устранения из организма излишней жидкости и ликвидации отеков, а также препятствования образованию мочевой кислоты. Однако следует учитывать, что необходимые микроэлементы и вещества содержаться в яблочной кожуре. Поэтому лучше всего использовать в пище сорта местных производителей, которые не обрабатывают плоды специальными составами для увеличения срока годности.

Читайте: Грейпфруты спасают почки от поликистоза

Также следует включить в рацион рыбу, которая является незаменимым поставщиком микроэлементов, полиненасыщенных кислот и легкоусвояемых белков. К тому же рыба сама по себе является диетическим продуктом, благотворно влияющим на весь организм.

Арбуз поможет очистить почки от песка за счет своих мочегонных свойств. К тому же этот продукт содержит большое количество жидкости, необходимой для работы почек.

Большое количество слей калия, железа и воды в тыкве улучшает функции почек, избавляет от отеков и нормализует давление. Ведь, как известно, гипертонический кризис может быть спровоцирован застойными явлениями в почках.

Настой из плодов шиповника растворят камни в почках до состояния песка, что дает возможность выйти им легко и безболезненно. Большое количество витамина С в этом продукте защищает почки от инфекций. К тому же шиповник относится к успокаивающим средствам.

Клетчатка, входящая в состав изделий из ржаной муки грубого помола, ускоряет обмен веществ. Это необходимо для ликвидации застойных явлений в организме, который приводят к образованию песка и камней в почках.

Практически все перечисленные продукты полезные для почек не являются экзотическими или дорогостоящими. Многие из них и так уже есть в нашем холодильнике. Главное не забывать использовать их в приготовлении разных блюд. Но это не значит, что в середине зимы надо обязательно купить сохранившейся неизвестным способом до этого позднего времени арбуз. Можно вместо этого выпить настойку из шиповника или съесть лишнее яблоко.

Источник:Раут.ру
Источник
Раут.ру
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства