Сидячая работа делает организм крепче

Сидячая работа делает организм крепче

Сидячая работа, при которой человек вынужден проводить ежедневно по несколько часов на стуле, до сих пор, казалось, считалась однозначно вредной для организма. Офисных работников сопровождает целый "букет" заболеваний, вызванных малоподвижностью. Тем не менее медики считают, что и в такой работе есть свое преимущество для здоровья.

У людей, которые вынуждены как минимум 8 часов сидеть в одной и той же позе за компьютером, развиваются остеохондрозы различных отделов позвоночника, грыжи, депрессии, проблемы с сердцем. Однако – хотя это и кажется парадоксом – сидячая работа все равно может быть более предпочтительной для здоровья, чем подвижный труд на свежем воздухе или в помещении. По словам медиков, достаточно взглянуть на статистику больничных листов, которые выдаются обладателям разных по физической нагрузке профессий, чтобы убедиться – на сидячей работе болеют реже.

Видео дня

В частности, немецкие специалисты подсчитали, что дворники и офисные уборщики болеют примерно месяц в году, в то время как служащие, которые проводят свой рабочий день в кабинете - лишь четыре дня.

Показательно, что медики проверяли здоровье участников эксперимента в одинаковых условиях – например, испытывали их одними и теми же вирусами, предлагали прогулки во время снегопадов и мороза и т.д. В любом случае "сидячие" профессионалы выздоравливали почти в три раза быстрее.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства