Как курение убивает разные органы

1,1 т.
Как курение убивает разные органы

О вреде курения абстрактно знают абсолютно все, тем не менее, курильщики так и продолжают курить. Бросают же зачастую те, кто столкнулся с последствиями этой пагубной привычки.

Реакция разных органов на сигаретный дым

Во-первых, горячий дым сигарет обжигает слизистые рта и носоглотки. Из-за постоянного раздражения они начинают воспаляться, в свою очередь это способно стать предвестником рака. Курение ускоряет и усиливает течение атеросклероза. Вещества-канцерогены, которые содержатся в табачных изделиях, способны вызывать рак губ и щек, гортани, языка. Удаление опухолей способствует деформации этих органов и потере голоса.

Видео дня

Из-за курения ускоряется образование в артериях, которые снабжаю кровью сердце, «пробок».

Курение способствует увеличению секреции желудочного сока, повышению его «агрессивности» и уровню кислотности, а это приводит к повреждению слизистой оболочки желудка.

Неблагоприятное действие оказывает курение и на эндокринную систему. Из-за хронической табачной интоксикации развивается истощение эндокринных желез, что может спровоцировать расстройство половой функции, сахарный диабет и другие заболевания.

От никотинового действия страдают и прочие функции организма, среди которых и органы чувств. Острота зрения имеет тенденцию к снижению, ухудшается цветоощущение, ощущение вкуса, обоняние.

Реснички, выводящие мокроту из глубины бронхов, у курильщиков движутся намного медленнее, да и количество их снижено. К тому же мокрота более густая и вязкая. Вредными веществами, которые содержаться в сигаретном дыме, повреждена слизистая оболочка дыхательных путей. А в итоге начинается обструктивный бронхит. От 80 до 90% курильщиков страдают от этого тяжелого заболевания, которое ведет к ранней смерти. В дыхательных путях значительно увеличивается количество желез, которые продуцируют слизь. Эта самая слизь скапливается в дыхательных путях, нарушая их проходимость и снижая снабжение легких воздухом. Кроме этого отмечается бронхиальный спазм, что еще более ухудшает состояние курильщика.

Почему вредно курить

Более четырехсот химических соединений содержится в сигаретном дыме, а они, в свою очередь, очень опасны для здоровья. Не злостный курильщик, который потребляет лишь полпачки сигарет в день, подвергает свой организм атаке этими химическими веществами примерно 3500 раз в год. Также в табачном дыме есть три наиболее опасных вещества:

* Никотин. Вещество настолько ядовитое, что довольно долго применялось в качестве крысиного яда и инсектицида. По токсичности оно занимает второе место (после цианидов).

* Смола — канцерогенное вещество.

* Угарный газ.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства