Пищевое отравление разрушает почки, кости и сердце - ученые

2,2 т.
Пищевое отравление разрушает почки, кости и сердце - ученые

Британские ученые провели исследование относительно того, как влияет на состояние здоровья человека пищевое отравление. Оказывается, что отравившись однажды, человек потом всю жизнь может мучиться артритом, почечной недостаточностью, гипертонией, сердечными приступами или инсультами, и даже развиться диабет. Материал с соответствующими выводами авторов эксперимента напечатал журнал Scientific American.

Например, принято считать, что любые повреждения почек обычно провоцируют мощные токсины. Эти токсины вырабатываются бактериями, которые и приводят к отравлениям, а на артрит обычно реагируют как на неадекватный иммунный ответ на патогены. Все эти проблемы, говорят ученые, могут появиться буквально через несколько недель после пищевого отравления. При этом повышенное давление даст о себе знать не ранее, чем через несколько дней.

Видео дня

Напоминаем, что самые распространенные патогены попадают в организм, как правило, с плохой пищей. К таким патогенам относят – E-coli, сальмонелла, кампилобактер. Кстати, чаще всего с мясом, яйцами, молоком. Вышеперечисленные бактерии настолько опасны, что могут даже привести к летальному исходу, но обычно человек выздоравливает за несколько дней. Во всяком случае, так выглядит внешне.

Напоминаем о ситуации, когда в Канаде тысячи людей отравились водой, в которой были обнаружены следы навоза. Никто даже не предполагал, с чем будут сталкиваться все эти люди спустя какое-то время. Оказалось, что через 8 лет все, кто был отравлен этой водой, столкнулись с сильной диареей, а также в два раза чаще имели сердечные приступы или инсульты, ели сравнивать с теми, кто не жаловался на проявление острых симптомов.

Кроме этого, именно эти люди имели в 3 раза более высокий риск развития проблем с почками, также была отмечена склонность к высокому давлению и к отклонениям в кровообращении. Учитывая все это, врачи настоятельно советуют, после отравления тщательно следить за состоянием почек и регулировать давление.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства