Бесплодие в Украине растет сумасшедшими темпами - врач

Бесплодие в Украине растет сумасшедшими темпами - врач

30-40% обращений мужчин к врачам-андрологам связаны с воспалительными заболеваниями половой сферы (чаще всего простатит), 30-40% - с эректильной дисфункцией, 5-10% - с бесплодием. Об этом рассказал главный специалист по сексопатологии Управления здравоохранения Киевской областной госадминистрации, сотрудник Киевской областной клинической больницы Игорь Судариков, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Воспаление может быть вызвано специфическими возбудителями, передающимися половым путем, либо в результате переохлаждения… Предрасполагающими факторами для развития болезни обычно бывают сидячий образ жизни, нерегулярный секс, нерациональное лечение антибиотиками, ослабление иммунной системы вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний (ангина, грипп и т.д.). Часто простатит становится хроническим из-за несвоевременной диагностики", - отметил Судариков.

Видео дня

По словам специалиста, основными причинами мужского бесплодия являются нарушение гормонального фона, воспаление в половых железах, гонорея, расширение вен семенного канатика, перенесенные травмы и инфекционный паротит (свинка). "Мужское бесплодие растет сумасшедшими темпами в нашей стране и по всей планете. По статистике ВОЗ, удельный вес мужского бесплодия сравнялся с женским", - подчеркивает эксперт.

В последнее время, говорит сексопатолог, участились случаи ятрогенного бесплодия, вызванного неправильным терапевтическим лечением: "Чаще всего это происходит в результате лечения инфекций, передающихся половым путем, при помощи жестких антибиотиков, без обследования репродуктивной функции мужчины".

Главной причиной большинства половых недугов медик считает неправильное отношение мужчин к своему здоровью, а также отсутствие достаточного количества специалистов в области андрологии. "Забота о мужском здоровье должна начинаться до рождения мальчика, весь период его созревания, активной взрослой жизни и в период наступления "мужского климакса". Ужасная динамика роста мужского бесплодия вызвана историческим пренебрежением к мужскому здоровью, когда много лет подряд на фоне отлично отлаженной системы женских консультаций на всю страну насчитывалось полтора десятка врачей-андрологов... Специальность андролог до сих пор не входит в перечень врачебных специальностей..." - резюмирует Судариков.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства