Что такое полая стопа

25,5 т.
Что такое полая стопа

Полая стопа – это неестественно увеличенный арочный свод стопы. Патология является прямой противоположностью плоскостопия, при котором свод стопы наоборот уплощается. Деформация свода стопы возникает после перенесенных травм, нейромышечных заболеваний или при генетической предрасположенности.

Полая стопа имеет целый ряд характерных и достаточно специфических симптомов. Больные жалуются на быструю утомляемость во время ходьбы, интенсивную боль в деформированной стопе, а также голеностопном суставе. В связи с увеличенным сводом стопы больные испытывают значительные затруднения при подборе обуви. При осмотре пациента у него визуально определяется изменение высоты внутреннего и наружного свода стопы. Ее передняя часть несколько распластана, незначительно приведены ее передние отделы, пальцы на ногах деформированы, на стопе сформировались болезненные мозоли, обнаруживается тугоподвижность стопы.

Видео дня

Недуг может быть врожденным, развиться вследствие нарушения формирования костей и связочного аппарата либо его провоцируют такие заболевания центральной нервной системы, как полиомиелит, парезы и параличи. Чаще всего причина деформации свода стопы имеет генетический характер и возникает при незаращении позвоночных дужек.

Выбор метода терапии недуга напрямую зависит от причин, вызвавших патологию, степени выраженности прогрессирования и длительности течения недуга.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства