Молдавские хирурги оперировали детей строительными инструментами

1,3 т.
Молдавские хирурги оперировали детей строительными инструментами

Скандальное видео, на котором врачи кишиневской детской больницы оперировали пациентов бытовой дрелью и ржавыми клещами, вызвало возмущение общественности и премьер-министра Молдавии.

Премьер-министр Юрий Лянкэ потребовал от министерства здравоохранения немедленно расследовать этот случай и наказать виновных, если факт применения строительных инструментов для операции будет подтвержден, передает "Голос России".

Операцию с помощью дрели и плоскогубцев запечатлели сами врачи кишиневской детской городской клинической больницы им. В. Игнатенко, выложили на YouTube и прислали их новостному сайту pan.md. При этом сотрудники больницы, комментируя происходящее, заявили, что руководство больницы экономит на качественных инструментах, и для спасения жизни врачам приходится покупать обычные бытовые приборы на рынках.

Видео дня

"Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы. Плоскогубцами и другими инструментами. Я не могу вам сказать, откуда они взялись. Может, с рынка или из строительного магазина. Они не предназначены для операции, потому что их невозможно стерилизовать. С этими инструментами не может работать хирург или ассистент", - заявил врач-травматолог Николай Курка, работающий в кишиневской детской больнице.

Глава отделения травматологии больницы Григорий Русановский пояснил, что руководство больницы отказывается закупать нормальное оборудование и тратит деньги на что угодно, но только не профессиональные нужды, и публикация видео была "актом отчаянья".

"Я обратился к директору, он приобрёл два сверла, но самых обычных, в хозяйственном магазине, так как специальные медицинские стоят, по его мнению, слишком дорого. Кусачки мы тоже покупаем в обычных магазинах, поэтому, они и очень быстро ржавеют", - сказал Григорий Русановский Первому каналу.

"Когда мы оперировали локоть ребёнка, то медсестра немного надавила на сверло при большой скорости, и оно пронзило руку насквозь и практически вошло в грудную клетку. Эти инструменты абсолютно не годятся для хирургического вмешательства", - добавил врач-травматолог Николай Курка.

Однако у директора больницы Николая Старчука своя версия. Всю вину он перекладывает на подчинённых. Бормашины, вместо которых сейчас используются строительные дрели, по его словам давно закуплены, но врачи не хотят с ними работать, требуя самые дорогие инструменты, которые только существуют.

Он также отметил, что показанные на видео дрели являются медицинскими, а не строительными, что используются они во всех медучреждениях. Ржавчины на инструментах, по его словам, нет, а оборудование лишь потеряло цвет из-за дезинфектантов.

В министерстве здравоохранения Молдавии газете "Коммерсантъ" сообщили, что министр Андрей Усатый уже посетил больницу, и пояснили, что причиной скандала послужил ремонт, который администрация медицинского учреждения начала с верхних этажей здания. Этим, как отметили в ведомстве, недовольны врачи отделения травматологии, которые и сняли опубликованное видео.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства