Цистит: причины и лечение

9,9 т.
Цистит: причины и лечение

Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря – самая распространенная патология мочеполовой системы. Следует отметить, что женщины подвержены развитию этого недуга намного больше, чем мужчины, что объясняется анатомическими особенностями их мочеиспускательного канала: он короче и несколько шире, чем у мужчин, в связи с чем в него гораздо быстрее проникает инфекция и захватывает мочевой пузырь.

По статистике с проявлениями цистита раз в жизни сталкиваются все женщины.

Цистит бывает – неинфекционный и инфекционный.

Возникновение неинфекционного цистита связано с раздражением слизистой органа инородными телами, химическими, медикаментозными средствами либо ожогами.

Основной симптом недуга – частые мочеиспускания небольшими порциями, сопровождающиеся обжигающими болями во время или после акта мочеиспускания. Иногда может возникать ощущение неполного опорожнения, при сильных позывах возможно возникновение недержания мочи, частые ночные позывы, подъем температуры и общее недомогание.

Видео дня

При лечении цистита показан прием антибактериальных, противовоспалительных препаратов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства