Мозг человека с возрастом может начать ржаветь - ученые

Мозг человека с возрастом может начать ржаветь - ученые

Австралийские ученые существенно продвинулись в изучении проблемы возрастной дегенерации головного мозга. Специалисты пришли к выводу, что на закате жизни человека в его мозге могут происходить процессы, вызывающие нарушение баланса металлов, необходимых для нормальной работы этого органа. В результате мозг буквально начинает ржаветь.

По словам авторов исследования, сотрудников Университета Мельбурна, для нормального функционирования человеческого мозга необходима высокая концентрация металлов, которые он использует для электрических реакций – в частности, железа и цинка. Однако примерно у 10% пожилых людей старше 60 лет в здоровой работе мозга происходят неблагоприятные изменения, связанные с дисбалансом металлов: их мозг перестает правильно "перерабатывать" цинк и железо, пишет Medikforum.ru.

Видео дня

Почему человеческий мозг вдруг перестает полноценно усваивать металлы, как делал это раньше, ученые пока ответить не могут. Они смогли выяснить лишь то, что нарушение баланса металлов происходит в мозге в том случае, когда в нем скапливается слишком много цинка. Избыток цинка приводит к неправильному распределению железа, которое концентрируется в сером веществе, что приводит к окислительному стрессу и уничтожению нейронов. Проще говоря, мозг ржавеет, а результатом такого процесса становится развитие болезни Альцгеймера.

В данный момент ученые работают над созданием препарата, с помощью которого возможно будет нормализовать баланс металлов в головном мозге, в надежде, что им удастся победить дегенеративное заболевание мозга, приводящее к слабоумию.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства