Как жить с сахарным диабетом. Видео

3,2 т.
Как жить с сахарным диабетом. Видео

Что такое сахарный диабет, знают практически все, однако не так много людей осознают опасность этого эндокринного заболевания. К тому же человек, страдающий сахарным диабетом, должен придерживаться определенного образа жизни, чтобы предотвратить ухудшение своего состояния и иметь возможность нормально функционировать.

Мировая эпидемия

В современном мире сахарный диабет стал серьезной медико-социальная проблемой. Это заболевание занимает третье место в мире среди непосредственных причин ранней смерти. По распространенности среди эндокринных патологий сахарный диабет занимает первое место, и именно это заболевание выявляется в 50% случаев от всех эндокринных заболеваний. Количество людей, страдающих сахарным диабетом, удваивается каждые 10—15 лет. Помимо того, что оно распространено среди взрослого населения, увеличивается число детей, больных сахарным диабетом.

Видео дня

Дополнительными факторами риска, провоцирующими развитие сахарного диабета, являются ожирение, гиподинамия, атеросклероз, гипертоническая болезнь. В развитых странах количество больных сахарным диабетом значительно выше, чем в малоразвитых странах. А больных скрытыми формами диабета больше в два-три раза, чем больных с явным диабетом.

Причины развития диабета

Прежде всего, это генетическая предрасположенность, затем причинами могут стать такие заболевания, как панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки, холецистит, патологическая беременность (токсикоз, спонтанные выкидыши, крупный мертворожденный плод), дети, рожденные с массой тела более 4,5 кг, ожирение; гипертоническая болезнь; атеросклероз и его осложнения; эмоциональные стрессы; преобладание рафинированных продуктов питания (недостаток грубоволокнистой пищи), вирусные инфекции, онкологические заболевания, различные аутоиммунные заболевания, при которых клетки иммунной системы вырабатывают антитела против β-клеток поджелудочной железы и уничтожают их.

Признаки диабета

Существуют две группы симптомов сахарного диабета – основные и второстепенные. Основные симптомы: полиурия — усиленное выделение мочи, которое вызывается повышением осмотического давления мочи за счет растворенной в ней глюкозы; полидипсия (постоянная неутолимая жажда), которая обусловлена значительными потерями воды; полифагия — это постоянный неутолимый голод; похудание (характерно для диабета первого типа) является частым симптом диабета, так как развивается при повышенном аппетите больного;

Вторичными симптомами диабета являются малоспецифичные клинические признаки, которые развиваются медленно на протяжение продолжительного времени. Симптомы характерны как для диабета 1-го, так и 2-го типа: кожный зуд и слизистых оболочек (вагинальный зуд), сухость во рту, общая мышечная слабость, головная боль, воспалительные поражения кожи, трудно поддающиеся лечению, нарушение зрения, наличие ацетона в моче при диабете 1-го типа.

Диетотерапия как часть жизни

Конечно же, при лечении сахарного диабета следует придерживаться рекомендаций врача. Помимо этого, диета является необходимой составной частью не только лечения, но и способом жизни больного, как и употребление сахароснижающих препаратов или инсулинов.

Диета должна быть сбалансирована, содержать достаточно белков, жиров и калорий. Необходимо полностью исключить легкоусваиваемые углеводы за исключением случаев гипогликемии. Если больной страдает диабетом 2-го типа, необходимо корректировать массу тела. Следует отказаться от употребление алкоголя, так как это может привести к отдаленной гипогликемии и даже к гипогликемической коме. Больным сахарным диабетом следует вести дневник питания, в который вносится пища, которую употребляют в течение дня. Ведение пищевого дневника позволит врачу в большинстве случаев выявить причину эпизодов гипо- и гипергликемии, а также помогает подобрать адекватную дозу сахароснижающих препаратов или инсулинов.

Инсулин вводится подкожно, дозировку следует постоянно корректировать и контролировать уровень содержания глюкозы в крови при помощи глюкометров.

При всех типах сахарного диабета условно благоприятный прогноз может быть только при адекватно проводимом лечении, а также при соблюдении режима питания. В таком случае пациент надолго сохраняет трудоспособность, прогрессирование осложнений замедляется или даже полностью прекращается.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства