Ученые объяснили, чего ожидать при длительном приеме аспирина

8,2 т.
Ученые объяснили, чего ожидать при длительном приеме аспирина

Американские ученые выяснили, что долгосрочное потребление аспирина у пациентов с инсультом вызывает риск смертельного  кровотечения, увеличиваясь с возрастом.

Об этом сообщает издание Zeenews.

Несмотря на то, что аспирин обычно употребляется по медицинским причинам, таким как головная боль, из-за его болеутоляющих свойств, люди также прибегают к нему при проблемах с сердцем и для предотвращения свертывания крови, поскольку в его составе содержится ацетилсалициловая кислота, которая отвечает за ее эффективность.

Однако ученые провели исследование, результаты которого показали, что аспирин может нанести вред пациентам с инсультом, поскольку это может привести к более высокому риску внутреннего кровотечения. А долгосрочное его применение у таких пациентов вызывает риск кровотечения, увеличиваясь с возрастом.

Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко - серьезные кровотечения, такие как геморрагии ЖКТ, мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в редких случаях могли потенциально угрожать жизни.

Читайте: Ученые назвали точное количество сна, которое делает людей счастливыми

Ученые проанализировали данные более 3 000 пациентов, которые ранее столкнулись с инсультом или сердечным приступом, и им назначались антиагрегантные препараты (главным образом аспирин). За 10 лет 314 пациентов были госпитализированы по причине кровотечения.

Исследователи обнаружили, что для пациентов в возрасте до 65 лет, принимающие ежедневно аспирин, годовой уровень кровотечений, требующих госпитализации, составлял около 1,5%, по сравнению с 3,5% для пациентов в возрасте от 75 до 84 и 5% для лиц в возрасте 85 лет и старше.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака.