Врач рассказала, чем опасны коктейли со льдом

2,6 т.
Врач рассказала, чем опасны коктейли со льдом

Врач-терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Элина Бережная рассказала, что в кубиках льда для приготовления различных коктейлей или десертов могут таиться кишечные инфекции.

Об этом она сказала в ходе прямого эфира на "Обозревателе".

По ее словам, большинство отдыхающих на зарубежных курортах знают, что пить местную воду нежелательно, как и мыть ею фрукты и овощи. В воде из-под крана может оказаться целый ряд различных инфекций. Однако, многие забывают, что кубики льда тоже делаются на основе местной воды, а поэтому могут содержать те же бактерии.

"Лед – это просто налитая вода, где в замороженном виде большинство болезнетворных, кишечных и желудочных инфекций не погибают, - объяснила врач. - А проявить себя эти микробы могут и после отпуска. Был случай: туристическая группа из 25 украинцев, вернувшись после отдыха на Филиппинах, обратились в различные больницы со схожей симптоматикой. У всех были высокая температура, рвота, расстройство стула с примесям крови и выраженной интоксикацией. Когда врачи начали разбираться с этим, выяснилось, что все они были на одной экскурсии и ели распространенное местное блюдо – белые бобы, сваренные в сладком соусе с добавлением колотого льда".

Видео дня

Читайте: В Харькове 8 детей отравились мороженым

Элина Бережная добавила, что обычное мороженное может быть так же опасно, как и кубики льда.

"Подтаявшее мороженое может быть питательной средой для быстрого размножения стафилококков. Если снова заморозить это мороженое, то продукт будет уже инфицированным", - сказала врач.

Как сообщал "Обозреватель", чрезмерное употребление солнечных ванн чревато возникновением аутоиммунных заболеваний и инсульта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства