Артроз: коварный враг подкрадывается постепенно

Артроз: коварный враг подкрадывается постепенно

Деформирующий артроз – очень коварное заболевание. Оно развивается в течении длительного времени и его симптомы, как правило, не бывают острыми.

По сути, деформирующий артроз – это изнашивание сустава. В самом плачевном варианте он может привести к тому, что сустав попросту перестанет выполнять свои функции. Как правило, толчком к развитию заболевания становятся повышенные нагрузки, травма или неэффективное лечение после травмы, инфекционные заболевания, которые приводят к ухудшению кровообращения сустава.

Скупая статистика говорит, что деформирующим артрозом страдают до 22% населения. К сожалению, большинство из них – женщины. Симптомы этого заболевания разнообразны. Но чаще всего это боли, возникающие при обычной ходьбе и усиливающиеся при переноске тяжестей или беге.

Видео дня

Заболевание начинается с того, что в суставе частично разрушается хрящ. Постепенно боли прогрессируют, усиливаясь во время перемены погоды и в ночное время. Со временем ходить становится все труднее, человек вынужден пользоваться тростью. В своей финальной, самой печальной стадии, деформирующий артроз приводит к укорачиванию мышц, сустав практически лишается подвижности. На этой стадии, к примеру, при вставании с постели, пациент вынужден пользоваться специальными ходунками.

Начальные стадии деформирующего артроза поддаются консервативному лечению, но это только на первом, самом раннем этапе болезни. Обычно в таких случаях применяются физиотерапевтические методы лечения, внутрисуставные инъекции хондропротекторов (препаратов, помогающих восстановлению суставного хряща), посещение специальных санаториев.

Но, к сожалению, практика показывает, что большинство пациентов обращаются за помощью уже тогда, когда единственно возможным способом может стать исключительно хирургический метод лечения. И это не прихоть врачей, ведь развитие деформирующего артроза приводит к ограничению подвижности коленного сустава, что существенно ограничивает границы жизнедеятельности человека.

При хирургическом лечении возможны три варианта: артроскопия с последующим промыванием сустава физиологическим раствором под местной анестезией, операция корригирующей остеотомии (специальное оперативное вмешательство, благодаря которому можно отсрочить установку искусственного сустава на долгие годы) и, в самых тяжелых случаях, эндопротезирование одного или даже обоих коленных суставов.

Все эти способы хирургического вмешательства относятся к высокотехнологичным методам лечения и используются исключительно в условиях стационара. А какой метод лечения будет предложен пациенту, зависит от выявленных при помощи МРТ, рентгена и, при необходимости, осевого снимка изменений в коленном суставе.

Понятно, что большинство пациентов испытывают перед подобной операцией тревогу, некоторые ее попросту бояться и все больше запускают болезнь. Но в нашей клинике эти виды хирургического вмешательства отточены до совершенства, так как проводятся по несколько раз в день. Поэтому мы можем гарантировать эффективность лечения! В нашей клинике мы возвращаем суставам новую жизнь, а вам – радость движения и полноценной жизни!

Ваш доктор Владимир Новиков

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства