Аптечные вкусняшки

Аптечные вкусняшки

Принято считать, что лекарства – дело невкусное, а болезнь – штука неприятная. Однако это в большинстве своем позиция взрослых. Дети же, как в сказке, верят в лучшее и во всем находят позитив. Многие из нас с осторожностью подходят к ребенку, загодя придумывая разнообразные истории, только бы он выпил или съел медикамент. Однако для самих ребятишек, как выяснилось, лечение похоже на игру, и часто они капризничают лишь для того, чтобы мама уделила побольше внимания. "Я иногда хочу обхитрить маму, чтобы она подольше побыла со мной, и начинаю вредничать. Ведь больше времени она проводит с младшей сестрой", - говорит 7-летняя Ксюша. Но лечиться малышка не против. "Я всегда слушаюсь врачей. Мне нельзя болеть, я буду чемпионкой мира по танцам", - объясняет малышка.

Другим мотивационным поводом для детей является вкусное поощрение после традиционных таблеток и микстур. "Я всегда таблетку закусываю чем-нибудь сладенькимю Мама знает и всегда приносит что-то с лекарствами, что я люблю", - рассказал по-секрету мне маленький 5-летний Коля. А вот Даниил, которому всего 4, сказал, что никогда не ел еще таблеток, а лечится только горячим чаем, медом и витаминками. А в аптеке ему покупают только "черную ириску" (гематоген).

Видео дня

Итак, пообщавшись с малышами и их родителями, мы выяснили, что наиболее лакомыми для украинских малышей среди аптечных продуктов являются витаминки-аскорбинки с разными вкусами, гематоген, леденцы от кашля, а также овсяные галеты. О них и расскажем по прядку.

Чудеса аскорбинки

Аскорбиновая кислота - самый популярный витамин из всех существующих. Он не вырабатывается нашим организмом и не накапливается, поэтому необходимо ежедневно употреблять продукты, которые содержат аскорбиновую кислоту. Витамин С укрепляет иммунитет, предотвращает простудные заболевания и ускоряет процесс выздоровления, укрепляет кровеносные сосуды, необходим для здоровья дёсен, зубов и костей, улучшает усвоение железа, а также является мощным антиоксидантом в комплексе в витаминами Е и А.

Аскорбиновая кислота является растворимым в воде витамином, поэтому сохраняется в организме 7-12 часов после попадания. Если с пищей обеспечивается около половины потребности, то симптомы проявляются буквально через месяц, намного быстрее, чем при дефиците жирорастворимых витаминов. Кстати, курильщикам из-за нарушения всасываемости требуется повышенная доза аскорбинки, также снижают усвоение аскорбиновой кислоты алкоголь, оральные контрацептивы и аспирин. Кроме того, увеличивают расход аскорбиновой кислоты, физиологически обусловленные процессы: беременность, лактация, стресс, напряженная работа, период восстановления после перенесенных заболеваний.

Активность витамина С проявляется во всем организме. Он помогает укреплять капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды) и клеточные оболочки, а так же необходим для формирования коллагена - белка соединительной ткани. Благодаря этим свойствам витамин С предотвращает подкожные кровоизлияния, ускоряет процессы выздоровления и укрепляет связки, соединяющие кости друг с другом, и десны. Он так же участвует в формировании гемоглобина в эритроцитах и способствует усвоению организмом железа, содержащегося в продуктах питания. Самыми богатыми источниками витамина С являются болгарский и горький перец, брокколи, тёмная листовая зелень, клубника, апельсины и цитрусовые, помидоры, дыни, киви, другие овощи и фрукты. Но как и любым лекарством витамином С нельзя злоупотреблять, могут быть побочные действия: головная боль, чувство усталости, бессонница, спазмы желудка, тошнота и рвота.

Гематоген

Вкусные сладкие темные плитки хорошо известны и детям, и взрослым. И хотя гематоген, имея "почтенный лечебный возраст", не является "последним криком" фармацевтической моды, перед нами поистине замечательный и во многом непревзойденный профилактический эликсир. Название средства, в переводе с греческого означающее — "рождающий кровь", говорит само за себя. Стимуляторов кроветворения предложено, как известно, немало. В чем же состоит отличие и преимущества гематогена? Его основа — сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец — эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина.

Вкусовые качества данного лекарства являются приятными благодаря тому, что гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.

Почему гематоген полезен "всем и каждому"? Стоит вспомнить опыт Великой Отечественной войны, когда это весьма простое средство не только широко использовалось в госпиталях для нормализации у раненых состава крови, но и служило ценной пищевой добавкой к пищевому рациону в действующих войсках. Нынешнее время, когда у многих людей, вследствие экономических неурядиц возник дефицит белков и витаминов в питании, но усилилось нервное и эмоциональное перенапряжение, можно, пожалуй, сравнить с трудными днями войны. И тут именно гематоген может оказаться мощным подспорьем в сохранении и восстановлении здоровья.

Гематоген богат витаминами, ферментами и представляет собой специфическое лекарство, действующее как своеобразное переливание крови и эффективно противостоящее малокровию. При приеме гемоглобина в организм вводится совершенная белковая структура.

Также следует отметить, что гематоген богат витамином А. Он способствует нормальному обмену веществ, нормализации зрительной функции, росту организма, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта. Суточная доза гематогена обеспечивает организм необходимым количеством витамина А. Также среди плюсов гематогена - стимуляция кроветворения. Его успешно применяют при различных формах анемий, недостаточном питании, истощении организма различного происхождения.

Овсяные галеты

Следующим аптечным лакомством для самых маленьких определены овсяные галеты, причем на любой вкус - от сладких медовых и ягодных до пресных и соленоватых. Овес – это один из самых полезных для нашего здоровья злаков. Он регулирует жировой обмен, избавляет от шлаков и снижает уровень сахара в крови. Во-первых, геркулес чрезвычайно разнообразен в использовании и очень питателен. Как другие зерновые, геркулес состоит в основном из сложных углеводов, что очень полезно для поддержания сил в течение дня. Регулярное употребление геркулеса помогает сократить риск заболевания сердца, так как в нем содержится глюкан - вещество, сокращающее количество вредного холестерина в крови. Еще одно преимущество овса состоит в том, что крахмал этого злака медленно переваривается и так же медленно усваивается.

Идем дальше. Углеводы овсяной клетчатки не разлагаются в верхней части пищеварительного тракта, благодаря чему она и не приносит излишние калории. Результат: лишние килограммы исчезают самым естественным и эффективным способом. Для сравнения, утренний кофе или чай с бутербродами, напротив, вызывают у большинства людей острый приступ голода где-то между 10 и 11 часами. Поэтому, съев, например, овсяной каши, человек надолго остается сытым и энергии хватает на несколько часов. Еще одна причина, по которой специалисты-медики обожают геркулес, из-за низкого гликемического индекса (GI), который означает, что он медленно впитывается в кровь, помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Многие современные специалисты по вопросам питания теперь считают, что диета, основанная на продуктах с низким GI, полезнее всего.

А еще: химический состав овсянки включает все наиважнейшие для здоровья компоненты: калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод, фтор и многие другие. так же овсянка нормализует свертываемость крови, помогает работе кишечника, контролирует усвоение жира организмом. Зерна овсянки, даже размельченные, действуют как своеобразный скраб для кишечника, счищая с его стенок весь "мусор", выводя все шлаки.

И замыкают ТОП аптечных лакомств леденцы от кашля

Многие специалисты, да и сами пациенты, едва закашляв, немедленно отправляются в аптеки за вкусными леденцами, способными исцелить от недуга Другие же, наоборот, относятся к такому лечению весьма скептически – ведь по сути своей конфета вряд ли может побороть вирус или снять воспаление. Однако. Что бы там не говорили. Леденцы от кашля таки имеют полезные свойства и могут облегчить страдающему кашлем бытие.

На прилавках аптек и магазинов полно целебных конфеток, которые избавляют горло от раздражения, облегчают дыхание, успокаивают больное горло, да и вообще чуть ли не заменяют все лекарства от вирусных инфекций, вместе взятые. Естественно, леденцы приятны на вкус, и поэтому это средство от кашля одно из немногих, которые дети не отказываются принимать. Но стоит ли вообще детям их принимать?

Начнём с того, что леденцы от кашля в принципе не являются лекарством. Производителями они обозначаются как "пищевой продукт", что позволяет им избежать дополнительных проверок и экспертиз. Поэтому леденцы от кашля никак не смогут помочь от кашля, ангины, ОРЗ, ОРВИ и других вирусных инфекций.

Стоит отметить, что после рассасывания даже одной такой "таблетки" действительно становится легче дышать и боль в горле, пусть и на короткий период, но всё-таки отступает. Всё дело в том, что в состав леденцов от кашля из лечебных составляющих входят масла ментола и эвкалипта. Эти травы уже давно известны в медицине своими антисептическими и противовоспалительными свойствами. Именно ментол и эвкалипт и помогают достичь непродолжительного облегчения первых симптомов простуды и гриппа. Но кроме них в состав леденцов от кашля входит и сахар, что может вызвать аллергическую реакцию, в том числе диатез у детей, кариес, не говоря уже о лишних калориях. Само собой больным сахарным диабетом леденцы вообще противопоказаны. Кстати, сироп от кашля и капли от кашля Геделикс® – без спирта и без сахара.

Всё же не стоит совсем отрицать полезные свойства леденцов от кашля, ведь в отличие от спреев, леденцы не вызывают сухости, неприятного жжения и онемения во рту. Поэтому вполне могут использоваться как дополнительное, но никак не самостоятельное средство от боли в горле и кашле.

А в завершение скажу, что лучше, чем лечиться вкусно, и вовсе не болеть, ведь правда?

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства