Медики установили, когда появились первые в мире раковые клетки

8,3 т.
Летучие мыши

Исследователи обнаружили, что первые раковые клетки появились более 40 миллионов лет назад.

Об этом сообщает издание "Лента.ру" со ссылкой на The Telegraph.

Международная группа генетиков установила происхождение лейкемии. Оказалось, что заболевание появилось около 20-45 миллионов лет назад. Тогда оно встречалось у обыкновенных длиннокрылых – разновидности летучих мышей, которые сейчас находятся под угрозой вымирания.

Читайте: Первый в своем роде: ученые нашли гигантского жука-хищника возрастом в 100 млн лет

Видео дня

В окаменелых останках животных были найдены следы дельтаретровирусов. Считается, что они находились в крови животных и вызывали болезнь, похожую на лейкемию.

Стоит напомнить, что лейкемия — онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга мутируют, не развиваясь в нормальные зрелые лейкоциты, и становятся раковыми клетками. От других видов рака она отличается тем, что при ней не образуется опухоль в каком-то одном месте.

Как сообщал "Обозреватель", медики нашли способ остановить распространение раковых клеток.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства